Администрация рынка требует выплатить долг и освободить место - есть ли право на отсрочку погашения до осенних продаж?
Согласно ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
- более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Скорее всего именно по этому основанию хотят расторгнуть договор.
Кроме того, Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя, может быть ещё и там нарушение.
Варианта расторжения здесь два, либо соглашению с арендодателем, либо он в соответствии со ст. 619 ГК РФ пойдёт в суд. Правда есть один маленький нюанс - Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Но если он всё сделает и у него будут законные основания для расторжения договора, то он спокойно расторгнет договор через суд.
Сейчас же он хочет расторгнуть договор, как говорится по обоюдному согласию.
У Вас остаётся только один вариант, это договориться с Арендодателем, о чём вы пишете в вопросе. Я считаю, что Вам необходимо предоставить ему конкретные сроки погашения задолженности, тогда может он и пойдёт на встречу, хотя и не обязан.