Как оспорить иск матери на алименты в размере прожиточного минимума?
Здравствуйте, Елена!
Согласно ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.
Условия для взыскания:
Достижение общего пенсионного возраста (сейчас 60/65 лет, но для некоторых категорий — раньше) или наличие инвалидности. Вашей матери 52 года — она не является пенсионером по старости по общеустановленному возрасту. Однако она уже получает пенсию. Этот факт требует уточнения: если она пенсионерка по иным основаниям (например, по вредности, льготная пенсия), это может быть признано нетрудоспособностью. Этот пункт будет ключевым в споре.
Нуждаемость родителя - это значит, что ее собственных доходов (пенсии, зарплаты) недостаточно для обеспечения минимальных жизненных потребностей (прожиточный минимум).
2. Исходя из вашего описания, вы можете строить защиту на следующих доводах:
А) Отсутствие признака нуждаемости у матери. Нужно доказать суду, что мать не нуждается в материальной помощи.
Она получает две пенсии (государственную и негосударственную) и зарплату. Запросите в суде истребование справок о всех ее доходах.
Рассчитайте ее среднемесячный совокупный доход. Если он существенно превышает прожиточный минимум по вашему региону для пенсионеров, это прямое доказательство отсутствия нуждаемости.
У нее в собственности есть доля в квартире, за которую вы платите. Само по себе право собственности на жилье — уже признак обеспеченности.
Б) Ваше тяжелое материальное положение.
Суд при определении размера алиментов учитывает материальное и семейное положение обеих сторон (ст. 87 СК РФ).
Предоставьте суду договор аренды квартиры, квитанции об оплате, кредитные договоры с графиками платежей, квитанции по оплате коммунальных услуг за долю матери. Все это — ваши обязательные расходы.
Совместное проживание с мужчиной («сожительство») не создает юридической общности имущества и бюджета. По закону вы не обязаны содержать друг друга, и его доходы не являются вашими. Суд не должен учитывать его доходы при оценке вашего финансового положения. Это важно подчеркнуть, чтобы нейтрализовать довод матери о вашем "богатом" сожителе.
Будьте готовы предоставить справку о своих доходах (2-НДФЛ). Если ваши доходы после вычета всех обязательных платежей (аренда, кредиты, ваша доля ком.услуг) невелики, это веский аргумент против взыскания большой фиксированной суммы.
В) Ваше участие в расходах матери.
Вы уже платите за свою долю в коммунальных платежах в ее квартире. Это можно расценивать как уже оказываемую материальную помощь. Предоставьте все квитанции.
Это не самый простой спор. Рекомендую обратиться к юристу или адвокату, хотя бы для составления отзыва.
Вы можете подать возражения на иск, доказывайте, что мать не является нуждающейся, а Вы не располагаете средствами для помощи.
Подавайте суду возражения на исковые требования.
Вам - возражение на иск подать.Одного ее заявления недостаточно- она обосновать свои траты должна - расчет предоставить и доказать ,что ей не достаточно своих доходов . Вы в своих возражениях и документах представляете обоснование своего финансового положения .Ваш мужчина и его доход не учитывается
Здравствуйте.
А как она обосновывает требования?
Само по себе что у Вас "много денег" не является основанием для взыскания с Вас алиментов))
Пишите отзыв на иск. Не была ли Ваша мать ограничена или лишена род прав? Имеются ли доказательства нужды (тяжелая болезнь, дорогостоящее лечение)?...
Ваши аргументы в суде для оспаривания иска
Вам необходимо подготовить письменные возражения на иск и собрать доказательства. Ваши ключевые аргументы:
А) Отсутствие признака "нетрудоспособность":
Возраст: Предоставьте копию своего и ее паспорта, чтобы подтвердить, что ей 52 года.
Трудоспособность: Она работает. Это самый сильный аргумент. Запросите справку с ее места работы или заранее подготовьте ходатайство перед судом об истребовании этой справки.
Б) Отсутствие признака "нуждаемость":
Ее доходы: У нее три источника дохода: государственная пенсия, негосударственная (корпоративная) пенсия и зарплата. Суммарно они почти наверняка превышают прожиточный минимум. Вам нужно заявить ходатайство об истребовании в Пенсионном фонде и у ее работодателя справок о размере всех ее доходов.
Наличие имущества: У нее есть доля в квартире. Это ценное имущество, которое свидетельствует об отсутствии крайней нужды. Предоставьте выписку из ЕГРН на квартиру.
В) Ваше финансовое положение (важно для определения размера алиментов, если суд все же их взыщет):
Ваши обязательства: У вас есть кредиты, вы платите за аренду жилья и коммуналку по договору, а также свою долю коммунальных платежей в квартире матери. Соберите все документы:
Кредитные договоры с графиками платежей.
Договор аренды квартиры и квитанции об оплате.
Квитанции об оплате коммунальных услуг по месту аренды и месту долевой собственности.
Ваш доход: Предоставьте справку 2-НДФЛ или с места работы о вашей зарплате. Покажите, что после вычета всех обязательных платежей у вас не остается значительных средств.
Г) Прочие важные моменты:
Сожитель (гражданский муж): Его доходы НЕ учитываются при расчете вашей платежеспособности для алиментов родителям. Вы не состоите в браке, и у вас нет обязанности по взаимному содержанию, как у супругов. Алименты взыскиваются только из ваших личных доходов. Суд не имеет права требовать от него финансовой информации.
Размер алиментов: Даже если суд (что маловероятно в вашем случае) признает право матери на алименты, они будут взысканы в твердой денежной сумме, а не автоматически в размере прожиточного минимума. Суд учтет все обстоятельства: ваши доходы и расходы, ее доходы, состояние здоровья и т.д. Сумма может быть и 2000, и 5000 рублей в месяц.
3. Что делать в суде? Пошаговый план
Получить исковое заявление. Внимательно изучите, какие доказательства мать приложила к иску.
Написать письменные возражения. Структурируйте их по пунктам, изложенным выше.
Собрать пакет документов-доказательств:
Копия вашего паспорта.
Справка о ваших доходах.
Кредитные договоры, договор аренды, квитанции об оплате ЖКУ.
Выписка из ЕГРН на квартиру, где у матери есть доля.
Квитанции об оплате вашей доли коммуналки в этой квартире (чтобы показать, что вы уже помогаете).
Подать ходатайства в суд. На первом же заседании подайте письменные ходатайства:
Об истребовании справки о доходах истицы (матери) с ее места работы.
Об истребовании из ПФР справки о размере всех назначаемых ей пенсий.
Участвовать в заседаниях. Спокойно и аргументированно излагайте свою позицию, ссылаясь на документы.
Здравствуйте. Возражения/апелляция.
Путем подачи возражения в суд
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Пишите возражение на исковое заявление.
В нем укажите, что согласно статье 87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Получение матерью пенсии еще не свидетельствует о том, что она нетрудоспособна. Инвалидом она не является, соответственно, считать ее нетрудоспособной оснований нет. Поэтому отсутствуют законные основания для выплаты алиментов.
Если размер пенсии от государства и компании больше прожиточного минимума, то можете указать и это, сделав вывод, что нуждаемости нет или она не доказана.
Здравствуйте!
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Ваша мать обязана доказать, что является нетрудоспособной и нуждается в помощи.
Ваша задача - оспорить эти факты.
Необходимо подготовить письменные возражения на иск и представить их в суд.
Принимать участие в судебных заседаниях, отстаивая свою позицию.