Сколько смен, при сменном графике работы (2/2; 3/3 и подобные) мне обязаны предоставить?
Сперва определитесь, какой у Вас график по договору.
Скользящий график предполагает, что выходные дни предоставляются работникам каждый раз в разные дни недели.
При таком режиме работа может быть организована как в одну смену, так и в несколько смен, в зависимости от потребностей работодателя.
Применяется суммированный учёт рабочего времени.
Цитирую из трудового договора: "Рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику"
При таком режиме работодатель составляет график, в котором фиксирует чередование рабочих и выходных дней, время начала и окончания смены, продолжительность обеденного перерыва и другие параметры.
Норма рабочего времени определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.
Независимо от графика, у работника должен быть еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ). Выходные дни при скользящем режиме обычно предоставляют подряд, чтобы соблюсти это требование.
Если невозможно соблюсти норму рабочего времени в день или неделю (например, при графике «сутки через трое»), целесообразно ввести суммированный учёт рабочего времени (ст. 104 ТК РФ).
Если недоработка возникла не по вине работодателя или сотрудника, она оплачивается в размере минимум 2/3 оклада (ч. 2 ст. 155 ТК РФ). Переработка оплачивается как сверхурочная работа: первые 2 часа в 1,5 размере, последующие в 2-кратном.
Переработки свыше 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год запрещены (ч. 6 ст. 99 ТК РФ).
Работников необходимо знакомить с графиком под подпись.
Срок ознакомления обычно закрепляют в правилах внутреннего трудового распорядка или трудовых договорах с сотрудниками.
Если сотрудник уходит в отпуск, норму его рабочего времени уменьшают на количество дней отпуска, которые приходятся на рабочее время.
Таким образом, работодатель вправе составлять график с учётом производственной необходимости, но обязан соблюдать норму рабочего времени за учётный период и обеспечивать еженедельный отдых не менее 42 часов.
Если график составлен так, что работник не отрабатывает норму часов по вине работодателя, недоработка оплачивается соответствующим образом.
Большое спасибо за разъяснение. Я работаю в розничном магазине, у нас зачастую график 2/2, с управляющим магазина, в сети которой я работаю, произошёл конфликт, в следствии чего человек грозиться меня перевести в "мобильного сотрудника", тобишь, у меня будет возможность работать только в магазинах сети, но не в магазине, в котором я прикреплён по трудовому договору. Является ли это правомерным?