Могут ли отказать в медкнижке при шизоаффективном расстройстве для работы в общепите?
Здравствуйте, Иван!
Отказ в выдаче медицинской книжки (или в допуске к работе) не может быть основан исключительно на диагнозе психического расстройства. Решение должно приниматься на основании текущего состояния здоровья и способности безопасно выполнять трудовые обязанности.
1. Медицинская книжка подтверждает, что работник не является носителем инфекционных заболеваний (кишечные инфекции, туберкулёз, венерические болезни и др.), которые могут передаться через пищу или контакт с людьми. Её основная цель — охрана здоровья населения.
Шизоаффективное расстройство само по себе не является инфекционным заболеванием и не входит в перечень противопоказаний для работы с пищевыми продуктами по санитарно-эпидемиологическим правилам (СанПиН).
2. Трудовой кодекс РФ (ст. 65, 213) требует для работников общепита прохождения предварительных и периодических медосмотров с выдачей медкнижки.
Приказ Минздравсоцразвития РФ № 302н от 12.04.2011 содержит перечень вредных факторов и работ, требующих медосмотра. Для общепита ключевые специалисты — терапевт, психиатр-нарколог, дерматовенеролог, стоматолог, лор, инфекционист (по показаниям), а также анализы и флюорография.
Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» (ст. 6) прямо запрещает требовать информацию о состоянии психического здоровья при приёме на работу, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. Работа в общепите входит в перечень таких случаев (требуется осмотр у психиатра).
3. Психиатр в рамках профосмотра оценивает, находится ли человек в состоянии ремиссии (стабильном состоянии) и способен ли он нести ответственность за свои действия на рабочем месте. Он смотрит на:
Адекватность и критичность к своему состоянию.
Отсутствие психотической симптоматики (бред, галлюцинации, выраженная дезорганизация мышления).
Способность концентрироваться, понимать инструкции и контролировать своё поведение.
Отсутствие признаков, которые могли бы внезапно сделать работника опасным для себя или окружающих (например, острый психоз).
4. Отказ возможен, если:
Врач-психиатр на медосмотре констатирует наличие противопоказаний по своему заключению (например, если ваш друг в момент осмотра демонстрирует симптомы, несовместимые с работой).
Состояние нестабильно, есть риски обострения, которые могут привести к непредсказуемому поведению на кухне, при обслуживании гостей и т.д.
Человек состоит на учёте в психоневрологическом диспансере (ПНД) с определённой формой наблюдения, и лечащий врач даёт отрицательное заключение о возможности работы в сфере общественного питания. Однако сама по себе постановка на учёт — не основание для автоматического отказа.
5. Отказать не могут если:
Диагноз в стадии стойкой ремиссии (что и описывает ваш друг: "состояние стабильное, он понимает все вокруг").
Нет текущих острых симптомов, влияющих на критичность, поведение и самоконтроль.
Соблюдение лечения и регулярное наблюдение у психиатра (это часто является положительным фактором для врача на медосмотре).
Этот вопрос будет решать медицинская комиссия, а не юристы.