Аннулируется ли уголовное дело после увольнения по контракту?

Завели уголовное дело по 159 статье, мошенничество, до суда дело не дошло,,, в полиции запугали тюрьмой и тд,,, убедили заключить контракт на сво,,, уверили в том что после увольнения уголовное дело аннулируют, правда или нет?
Лучший ответ

Да, Вас не обманули уг дело подлежит прекращению, вы освобождаетесь от уголовной ответственности согласно Ст.78.1 УК РФ) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".)а со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

То есть по окончании сво или увольнение по болезни или награждения

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Уголовное дело по статье 159 ч. 4 УК РФ сохраняется и после заключения контракта на участие в СВО. Участие в СВО не освобождает от ответственности за ранее совершённое мошенничество.Необходимо договориться с потерпевшим до вынесения приговора.

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, в настоящий момент вступили в законную силу законы о внесении изменений в ряд законов ( УК РФ, УПК РФ, ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российский Федерации", ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", признании утратившим силу ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции"), в соответствии с которыми установлен механизм освобождения от уголовной ответственности лиц, подписавших контракт с ВС РФ.

Любое лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, если оно не отбыло наказание или не было освобождено от наказания ранее, освобождается от наказания: 1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы; 2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом „а“, „в“ или „о“ пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“.

Таким образом, с юридической точки зрения, уголовное дело в отношении Вас может быть прекращено по нереабилитирующим основаниям, и после увольнения уголовное дело приостановят.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и обжаловать судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

Всего!

Доброго времени Виктор!

Нет, это не правда: заключение контракта на СВО не гарантирует автоматического аннулирования уголовного дела по ст. 159 УК РФ после увольнения.

При заключении контракта производство по делу приостанавливается по ходатайству командования воинской части (ст. 28.2 УПК РФ). Меры пресечения отменяются, но дело не прекращается.

Освобождение от ответственности возможно только после:

Награждения государственной наградой за службу