LSN Messenger
Омск, 11.02.2026, 07:55

Суд удовлетворил мой иск 19 декабря, когда вступит в законную силу?

Вопрос №24900804 из г. Омск
опубликован 11.02.2026, 07:55
Суд удовлетворил мой иск 19 декабря, когда вступит в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

По процессуальным нормам, он составляет 1 месяц с даты изготовления судебного решения в окончательной форме ( изготовления мотивированного решения), на что по закону отводится 10 дней (ст. 321 ГПК РФ).

Если мотивированное решение изготовлено 29 декабря, то решение вступило в силу 30 января.

Но есть определённые юридические проуессуальные нюансы.

11.02.2026, 08:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через месяц после изготовления решения в окончательной форме.

11.02.2026, 07:58

Здравствуйте. Решение уже вступило в силу. Оно вступает через месяц с даты вынесения мотивированного решения суда, так как именно этот срок дается сторонам для апелляционного обжалования. Основание - Гражданский процессуальный кодекс РФ

11.02.2026, 08:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Можете позвонить в суд секретарю и уточнить точную дату. Коллега Вам уже написал ответ, но бывают случаи, когда решение бывает готово только через месяц и более.

11.02.2026, 08:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я позвонила секретарю, сказали еще не вступило, точнее мы думали оно не нужно, и поэтому не ставим отметку

Как такое может быть?

11.02.2026, 12:21

Здравствуйте Виктория.

В соответствии с частью 1 статьи 209 ГПК РФ,

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ,

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Следите за этими обстоятельствами.

11.02.2026, 08:01

Виктория, через месяц с момента изготовления решения в окончательной форме.

11.02.2026, 08:02

Здравствуйте.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно ( ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

Т.о.,

если судебный акт не обжаловался, он вступил в законную силу

11.02.2026, 08:02

Уточню. Если судебный акт не обжаловался, он должен уже вступить в законную силу ( исчисление срока - месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме).

11.02.2026, 08:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, через месяц, но лучше позвоните секретарю или помощнику судье, чтобы узнать точную дату

11.02.2026, 08:11

Решение суда, вынесенное 19 декабря 2025 года, по общему правилу вступит в законную силу по истечении одного месяца (30 дней), но точный срок отсчитывается со дня изготовления полного мотивированного решения

Итого; Ваше решение вступило в силу

11.02.2026, 08:12

Давно уже в силу вступило решение. Если не обжаловали.

11.02.2026, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо)