Можно ли объединить жалобу и иск к полиции в один судебный процесс?
Я пока с этим не разобралась.
Цель – возбуждение уголовного дела.
Проблема – бездействие полиции (ответа даже не прислали).
Метод решения проблемы – жалоба в суд и иск в суд в отношении полиции.
Да Светлана, объединение жалобы и искового заявления в одном процессе возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и решения суда. Такое объединение регулируется нормами гражданского процессуального права, а именно статьёй 151 ГПК РФ.
Что такое жалоба в суд? В суд подаются только апелляционные, кассационные и надзорные жалобы. Больше никакие.
Если вы хотите проверку законности действий/бездействия органов власти, жалуйтесь в прокуратуру или в вышестоящий орган. Если вы хотите, например, признать действие/бездействие органа в отношении вас незаконным и что-то потребовать, можете обратиться в суд с иском в порядке административного судопроизводства.
Цель подать жалобу на полицию именно в суд, а не в прокуратуру.
С целью избежать (минимизировать) замкнутые круги за бездействие полиции также хочу пробовать взыскать компенсацию.
Нет. Жалоба в суде - может быть по уже принятому судебному решение., в какой формы документе оно ни выражалось. На момент подачи иска - жалобы по нему быть не может.
Объединение жалобы на действия/бездействие полиции и искового заявления о возмещении ущерба (в т.ч. морального) в один процесс возможно, но требует соблюдения процессуальных норм.