Какие последствия за неуплату штрафа за мелкое хулиганство?
Здравствуйте, Инна!
Ваша ситуация регулируется статьей 20.1 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за само мелкое хулиганство, и статьей 20.25 КоАП РФ, определяющей последствия неуплаты административного штрафа.
1. Первоначальное наказание за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ)
Согласно части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам либо уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
В вашем случае мочеиспускание в общественном месте (в кустах) может быть квалифицировано как нарушение общественного порядка, выражающее неуважение к обществу. Для наличия состава правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ необходимо, чтобы действие сопровождалось одним из перечисленных признаков (брань, приставание, повреждение имущества). Отсутствие таких сопровождающих действий может быть основанием для обжалования постановления.
2. Последствия неуплаты штрафа в установленный срок (ст. 20.25 КоАП РФ)
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Постановление вступает в силу по истечении 10 дней, данных на его обжалование. Таким образом, общий срок для оплаты с момента получения постановления составляет до 70 дней.
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение нового административного наказания по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Санкция этой статьи предусматривает:
Штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей; либо
Административный арест на срок до пятнадцати суток; либо
Обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Угроза "принудительными работами", указанная в протоколе, вероятно, относится именно к последствиям неуплаты штрафа (ст. 20.25 КоАП РФ), а не к первоначальному наказанию за хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). Таким образом, принудительные работы (а точнее, обязательные работы) или арест на 15 суток грозят не за сам факт мочеиспускания в кустах, а за последующее уклонение от уплаты назначенного штрафа.
3. Процедура принудительного взыскания
Если штраф не оплачен в срок, орган, вынесший постановление (например, отдел МВД), составляет новый протокол по статье 20.25 КоАП РФ. Дело рассматривается судом. Именно судья избирает конкретную меру наказания (удвоенный штраф, арест или обязательные работы) с учетом обстоятельств дела.
Параллельно материалы о неоплаченном штрафе направляются судебным приставам для принудительного взыскания. Судебный пристав-исполнитель вправе:
Наложить арест на денежные средства на банковских счетах.
Обратить взыскание на имущество должника.
Ограничить выезд за пределы Российской Федерации.
Начислить исполнительский сбор (7% от суммы взыскания, но не менее 1000 рублей).
Если у вас объективно нет возможности оплатить штраф, можно:
1. Обратиться в орган, вынесший постановление, с заявлением о предоставлении рассрочки платежа (ст. 31.5 КоАП РФ). Решение принимает судья.
2. В случае возбуждения дела по ст. 20.25 КоАП РФ явиться в суд, представить доказательства тяжелого материального положения (справки, чеки), что может повлиять на избрание меры наказания (например, суд может назначить удвоенный штраф, а не арест).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
На оплату штрафа у вас есть 60 дней со дня вступления в силу постановления.
Жизненоважный процесс мочеиспускания без надлежащих мест для исполнения данного процесса приравняли к мелкому хулиганству 👍👌👍👍👍
Ждемс когда за пердежи штрафы начнут приходить... 😂😂😂
Мочеиспускание в общественном месте, юридически квалифицируется как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), так как это нарушает общественный порядок и выражает неуважение к обществу.