Можно ли заменить 2001 год на другие для расчёта пенсионного коэффициента?
Да, согласно пенсионному законодательству РФ, периоды нахождения в отпуске по уходу за ребёнком (декретном отпуске) могут быть заменены на другие годы для расчёта среднего пенсионного коэффициента, если это приводит к увеличению размера пенсии. Это право предусмотрено для улучшения пенсионных прав граждан. Для замены 2001 года (когда у вас был коэффициент 0,85) необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о перерасчёте пенсии, предоставив документы, подтверждающие доходы и страховые взносы за выбранные вами более выгодные годы. Специалисты ПФР проведут расчёт и определят, приведёт ли замена к увеличению индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). Рекомендуется предварительно проконсультироваться в ПФР для оценки целесообразности такого перерасчёта.
МИЛЕНА, уточняйте в СФР
Можно взять любые 5 лет подряд заработка за период до 2000 года.
Зарплатный коэффициент определяют путём сравнения заработка будущего пенсионера со средней зарплатой по стране. Для сравнения на выбор берут периоды:
За любые пять лет подряд до 2000 года.
За 2000–2001 годы.
Для этого свою зарплату за выбранный период нужно поделить на среднемесячную зарплату за это время (пять лет до 2000 года или 2000–2001 годы). Для зарплатного коэффициента тоже установлено ограничение — не больше 1,2.
Да, можно.. Вы имеете право заменить 2000-2001 гг. на любые 60 месяцев подряд до 2002 г. , которые будут выгоднее