Сохранится ли максимальное пособие при возврате на биржу труда?
При возврате на учёт в центр занятости после снятия с учёта в качестве самозанятого максимальное пособие по безработице сохранится, если соблюдены условия. Для предпенсионеров максимальный размер пособия (12 792 рубля в 2024 году) выплачивается при наличии страхового стажа не менее 25 лет для женщин (20 лет для мужчин) и при условии увольнения не по виновным основаниям. Поскольку вы работали по трудовому договору до августа 2025 года и уволились, этот период включается в стаж. Важно, что период самозанятости не прерывает общий период безработицы, если вы встанёте на учёт в течение 12 месяцев с даты увольнения с последней работы. Обратитесь в центр занятости с документами: паспортом, трудовой книжкой, справкой о среднем заработке и документом о снятии с учёта как самозанятый. Пособие будет назначено с даты постановки на учёт, при условии, что вы активно ищете работу и соблюдаете условия центра занятости.
Регистрация как самозанятая прекращает выплату пособия по безработице, повторная постановка возможна на минимальном уровне.