С ЕДВ платят дому инвалидов и престарелых
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) выплачивается непосредственно гражданам - инвалидам и другим федеральным льготникам, а не учреждениям (домам инвалидов или престарелых). Дома инвалидов/престарелых являются стационарными социальными учреждениями, которые предоставляют услуги по содержанию и уходу. Проживающие в них инвалиды и пенсионеры, имеющие право на ЕДВ, получают выплаты на свои личные счета. Учреждение может помогать в оформлении документов, но средства поступают гражданину. ЕДВ устанавливается при наличии соответствующего статуса (инвалидность, ветеран и т.д.) независимо от места проживания. Для уточнения порядка получения в конкретном учреждении рекомендуется обратиться в отделение ПФР или соцзащиты.
Уточните, пожалуйста, обстоятельства Вашего вопроса.
Чё неясно с ЕДВ снимают деньги за проживание в доме инвалидов
По какому закону
ЕДВ выплачивается получателю даже в доме-интернате. Часть может удерживаться учреждением на содержание по договору соцобслуживания, но не вся сумма. Требуйте расчёт удержаний.