Могут ли лишить родительских прав за непосещение школы ребёнком?
Привлекут по административке за ненадлежащее осуществление родительских прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мать ребенка оштрафуют после проведения комиссии, если ребенок не ходит в школу без уважительных причин.
Елена, мать могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
Да, возможно лишение прав за систематическое непосещение школы. Комиссия может вынести предупреждение, обязать исправить ситуацию, контролировать семью.
Здравствуйте!
Сестру оштрафуют по 5.35 КоАП РФ и поставят на учет. Если ситуация не изменится, то опека выйдет в суд с иском о лишении родительских прав.
Если данная ситуация будет продолжаться, мать лишат родительских прав.
Нет, не могут лишить. Возможен штраф за неисполнение родительских обязанностей.
Здравствуйте.
За это предусмотрена административная ответственность.
С уважением!
Лишение родительских прав — крайняя мера. Сначала — предупреждение, постановка на учёт в ПДН, административный штраф (ст. 5.35 КоАП). Лишение возможно только при систематическом уклонении от воспитания после применения других мер. Рекомендую срочно наладить посещение школы, заключить с педагогами план работы — это снизит риски. Либо переходит пускай на домашнее обучение