LSN Messenger
Барнаул, 11.02.2026, 15:36

Снимутся ли обременения при продаже доли детей с долгами по алиментам?

Вопрос №24901305 из г. Барнаул
опубликован 11.02.2026, 15:36
Помогите разобраться. Получается полквартиры наследодателя принадлежит его бабушке, а полквартиры ему. В его долю вступают трое детей от разных браков, на двоих детей были долги по алиментам в размере 2600000 р в обшей сложности. Сама квартира стоит 3150000 р. Вопрос-при продаже квартиры на долю детей будет потребовал задаток, чтобы снять обременение. Но вопрос в том, что сама доля детей она по стоимости меньше 3150000:2= доля детей оценивается в размере 1575000 и она по сумме меньше, чем долги по алиментам 2600000. Снимутся ли обременения при продаже задатком? И если снимутся, то тогда задаток в каком размере должен быть выплачен, чтобы бабушку не обездолить?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Бабушка как сособственник имеет право все время на половину - задатка, оплаты и не важно сколько стит доля вторая (которую делят наследники).

Вы же сами пишите - продате квартиру .По закона - половина ее,и никак ее не обездолите -она получает,то что ей положено по закону

2. Пока долг наследодателя не будет погашен в полном объеме и или не будут отозваны исп. документы - ограничение - арест - будет сохранено и никакого отношения к задатку не имеет

3. Продажа долей несовершеннолетних с разрешения органа опеки - вы получили такое разрешение .

11.02.2026, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обременение снимается погашением долга из доли наследника. Задаток должен покрывать алиментную задолженность полностью для снятия ареста перед сделкой.

11.02.2026, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наследники отвечают по долгам наследодателя- .Вы взыскатель- долг 2600000, вам как взыскателю - должны наследники .Почему вы все время про долг говорите - вы про наследников поясните - если это только ваши дети - то должны вам - ваши дети , если доля наследодателя стоит меньше размера долга - погашается только из стоимости наследства , а остальное никто не погашает - нет другого имущества .- Так понятно?

11.02.2026, 16:19
Оценка автора вопроса:

Теперь понятно спасибо

11.02.2026, 16:20

Если у должника есть ещё долги кроме алиментов, то обременения не снимут приставы.

Обманывает вас должник.

11.02.2026, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обременения есть по кредитам,но мы их можем оплатить там немного около 30 т р

11.02.2026, 17:05

При продаже: средства с доли детей направляются на погашение долгов, остаток (если есть) — им. Бабушка получит полную стоимость своей доли — её имущество не обременено. Обременение снимается после согласования с приставом и частичного погашения долга.

11.02.2026, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо