Как рассчитать среднюю зарплату за 2001-2002 годы для пенсии при отпуске по уходу?
Здравствуйте! Ваша ситуация очень распространена и является одной из самых сложных при расчете пенсии для женщин, родивших детей в конце 90-х — начале 2000-х. Давайте разберем все по порядку.
Краткий ответ:
В вашем случае есть два варианта расчета, и пенсионный фонд обязан применить тот, который дает наибольший размер пенсии. Скорее всего, для вас выгоднее будет вариант №2: использование стажевого коэффициента и расчет по общим правилам, а не по заработку за 2000-2001 гг.
Подробный разбор вашей ситуации и вариантов расчета:
1. Почему у вас получилась такая низкая "средняя зарплата" (400 руб.)?
Вы абсолютно правильно описали механизм. Согласно пенсионному законодательству, для расчета пенсионного капитала за период до 2002 года можно предоставить справку о заработке за любые 60 месяцев подряд до 2002 года. Если такой справки нет (или она невыгодна), используется заработок за 2000-2001 годы, который есть в базе ПФР.
Как считается этот заработок:
Берутся все начисленные суммы за 24 месяца (2000 и 2001 годы), включая отпуск по уходу за ребенком (который оплачивался по минималке или не оплачивался), периоды болезни, простоев и т.д.
Эта сумма делится на 24.
В вашем случае: Вы работали только часть 2000 года (до ноября), получив, условно, 10 000 руб. В 2001 году вы, скорее всего, были в неоплачиваемом отпуске по уходу (или получали мизерное пособие). Итого: 10 000 руб. / 24 месяца = ~416 руб. в месяц. Это и есть ваш официальный среднемесячный заработок (СЗ) по данным ПФР.
2. С чем сравнивается эта зарплата? (Коэффициент по заработку — КЗ)
Этот средний заработок (416 руб.) сравнивается со средней зарплатой по стране за те же 2000-2001 годы (СЗП). Она утверждена законом и составляет 1494 руб. 50 коп.
Ваш коэффициент по заработку (КЗ) = СЗ / СЗП = 416 / 1494.5 ≈ 0.278.
Это очень низкий коэффициент. По закону он ограничен значением 1.2. Но даже если бы он был 1.2, в вашей ситуации это, вероятно, не самый выгодный путь.
3. Ключевая проблема: Нехватка стажа до 2002 года
Для расчета пенсии за период до 2002 года нужен стажевый коэффициент (СК). Он рассчитывается так:
Для женщин: 0,55 — за 20 лет общего стажа до 2002 года + 0,01 за каждый полный год сверх 20 лет.
Ваш стаж до 2002 года: С сентября 1997 по ноябрь 2000 (работа) + возможно, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (в стаж для пенсии он включается!). Давайте посчитаем:
Работа: ~3 года 3 месяца.
Отпуск по уходу за ребенком: 1,5 года (входит в стаж).
Итого ориентировочно: ~4 года 9 месяцев (менее 5 лет).
Вот главная проблема: При стаже менее 20 лет стажевый коэффициент уменьшается пропорционально. То есть ваш СК = 0,55 * (Ваш стаж / 20 лет).
С вашим стажем (~5 лет) СК будет примерно: 0,55 * (5/20) = 0,1375.
4. ДВА ВАРИАНТА РАСЧЕТА ПЕНСИИ ДО 2002 ГОДА. Какой выгоднее вам?
Вариант 1: По фактическому заработку (2000-2001 гг.)
Расчетный размер пенсии (РП) = СК * КЗ * 1671 руб. (средняя зарплата в РФ в III кв. 2001 г., законная величина).
РП = 0,1375 * 0,278 * 1671 ≈ 63,9 руб.
Это мизерная сумма. Далее ее конвертируют в пенсионный капитал, но исходная точка крайне низкая.
Вариант 2: По минимальному гарантированному варианту (часто выгоден при низком заработке)
Закон устанавливает, что расчетный размер пенсии (РП) не может быть ниже 660 руб. для человека с полным стажем (СК=0,55). Если стаж неполный, эта "минималка" тоже уменьшается пропорционально.
Ваш РП по минималке = 660 руб. * (Ваш стаж / 20 лет) = 660 * (5/20) = 165 руб.
Сравните: 63,9 руб. (по зарплате) vs. 165 руб. (по минималке).
Вывод: Вам гораздо выгоднее расчет по Варианту 2 (165 руб.), чем по вашему фактическому заработку за 2000-2001 гг. (63,9 руб.).
Что вам нужно сделать:
Не паниковать из-за средней зарплаты 400 рублей. При ваших вводных (мало стажа, отпуск по уходу) расчет по этим данным почти никогда не бывает выгодным.
Проверить точный стаж до 2002 года. Важно, чтобы ПФР полностью включил в стаж:
Период работы с 09.1997 по 11.2000.
Период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (это ключевой момент!). Он включается в общий трудовой стаж для расчета пенсии. Убедитесь, что он учтен.
При подаче документов или при пересчете пенсии (если она уже назначена) настаивать на том, чтобы специалист ПФР сделал расчет по обоим вариантам и выбрал наиболее выгодный для вас.
Обратить внимание на валоризацию. За советский стаж (до 1991 года) вам будет сделан процентный прибавок (10% + по 1% за каждый год стажа до 1991). У вас есть около 3,5 лет стажа до 1991 (с 09.1997), что даст небольшую, но дополнительную прибавку к пенсионному капиталу.
Итог: Ваша низкая "средняя зарплата" за 2000-2001 годы — это не приговор. При малом стаже и периоде ухода за ребенком закон предусматривает более выгодный, альтернативный способ расчета, основанный на минимальном гарантированном размере. Ваша задача — проконтролировать, чтобы ПФР применил именно этот выгодный для вас вариант и корректно включил в стаж отпуск по уходу за ребенком.
Добрый день, Татьяна.
1)Для оценки пенсионных прав, сформированных до 01.01.2002 года, по выбору застрахованного лица мог быть учтен либо средний заработок за 2000-2001 годы, либо за любые 60 месяцев подряд трудовой деятельности.
2)Вы были в отпуске по уходу за ребенком. В законодательстве, действовавшем до 2002 года, период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включался в общий трудовой стаж (для женщин). Однако, заработок за этот период (или его отсутствие) мог быть проблемой при расчете коэффициента соотношения заработков.
-Если СФР взял сумму заработка за неполный 2000 год (10 тыс. руб.) и просто разделил её на 24 месяца (весь 2000 и 2001 год), включая период отпуска по уходу, это действительно некорректно и существенно занижает ваш коэффициент заработка.
3)При подсчете среднего заработка, на который начислялись страховые взносы и который учитывается для определения размера пенсии, периоды отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ИСКЛЮЧАЮТСЯ из расчетного периода, если в эти периоды застрахованное лицо не работало и не получало зарплату.
-Если из расчетного периода (например, 2000-2001 годы) исключаются периоды отпуска по уходу, то эти месяцы должны быть заменены месяцами, непосредственно предшествующими или непосредственно следующими за расчетным периодом (2000-2001 гг.), в которых застрахованное лицо работало и получало заработок.
4)Ваши 10 000 руб. заработка, полученные за несколько месяцев 2000 года до отпуска по уходу, должны быть поделены на фактически отработанные месяцы, а не на 24 месяца, включая те, что вы были в отпуске по уходу за ребенком без заработка. Отсутствующие месяцы 2001 года должны быть заменены месяцами 1997, 1998, 1999 годов, в которых вы работали.
5) Подайте письменное заявление в территориальное отделение СФР (по месту жительства) с просьбой предоставить детальный расчет вашей пенсии, особенно в части учета заработка за период 2000-2001 годов и применения коэффициента соотношения заработков.
-В заявлении укажите, что вы считаете расчет некорректным, так как в 2000-2001 годах находились в отпуске по уходу за ребенком, и в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством этот период должен быть исключен из расчетного, а месяцы заменены.
6)ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, Постановление Правительства РФ от 14.07.2003 № 420 “О порядке учета индивидуальных сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования”
7)Но, боюсь вам все же через суд решать придется.
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
В данном конкретном Вашем случае, по общему правилу в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ).
В расчет производится по заявлению работника в соответствии с п. 3 статьи 30 ФЗ-173, либо по п. 4 статьи 30 этого же закона.В первом случае — отпуск по уходу за ребенком в период и трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года
не включается, во втором случае — включается отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но не более 9 лет в общей сложности.
У Вас очевидно, не получается средний заработок за 60 мес. работы подряд не получается, тогда возьмут в расчет СЗП за 2000-2001 годы (ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, Постановление Правительства РФ от 14.07.2003 № 420 “О порядке учета индивидуальных сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования”).
Для определения права на пенсию по страховому стажу входит — 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
Какое либо отношение к включению либо исключению данных периодов нахождение в декретном отпуске не имеет. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком будет засчитан в стаж как как не страховой период.
В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго!
Смотрите, в данном случае, расчёт средней заработной платы за 2000–2001 годы для начисления пенсии может быть оспорен, так как период отпуска по уходу за ребёнком не должен учитываться при определении среднемесячного заработка.
Для расчета пенсии по старому законодательству (до 2002 года) учитывалась средняя заработная плата за любые 60 месяцев подряд до 2002 года или среднемесячная зарплата за 2000-2001 годы (если 60 месяцев подряд нет).
Если человек работал меньше 60 месяцев подряд, для расчета используется весь фактически отработанный период до 2002 года или 2000-2001 гг.
Согласно п. 3 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ (от 17.12.2001 г.), если у застрахованного лица нет 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года, средний заработок определяется за фактически отработанный период до этой даты или за 2000-2001 годы.
При отпуске по уходу за ребенком, когда зарплаты нет, средний заработок снижается, если период отпуска входит в расчетный период.
- см. Решение Няндомского районного суда Архангельской области от 27 февраля 2020 г. по делу № 2-146/2020, ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Татьяна, здравствуйте!
Ситуация с расчетом коэффициента среднемесячного заработка при наличии отпуска по уходу за ребенком — одна из самых частых причин занижения пенсии.
В вашем случае деление дохода за короткий период на 24 месяца — это типичная ошибка (или упрощение) со стороны СФР.
Согласно Федеральному закону № 173-ФЗ (ст. 30), расчет за этот период делается по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.
Если вы были в отпуске по уходу, ваш доход за эти 24 месяца действительно был низким или нулевым.
Закон позволяет исключать периоды отпуска по уходу за ребенком из расчета среднего заработка и заменять их на другие периоды (либо предшествующие, либо последующие).
Если в расчетный период (2001–2002 гг.) вы не работали или имели низкий заработок в связи с уходом за ребенком, вы имеете право:
- Потребовать исключения месяцев отпуска по уходу из делителя. Сумма заработка за 2000 год (те самые 10 тыс. руб.) должна делиться не на 24 месяца, а на фактическое количество отработанных месяцев до ухода в декрет.
- Выбрать любые 60 месяцев (5 лет) подряд вашей трудовой деятельности до 1 января 2002 года.
У вас трудовой стаж с сентября 1997 года по ноябрь 2000 года (до родов). Это примерно 38 месяцев.
Согласно Постановлению Минтруда № 16 и практике судов, если трудовой стаж составляет менее 60 месяцев, средний заработок может рассчитываться за фактически отработанное время.
Если у вас всего 38 месяцев стажа до 2002 года, СФР обязан взять сумму заработка за эти 38 месяцев и поделить её на 38 (а не на 60 и не на 24 «пустых» месяца 2001-2002 годов).
Запросите в СФР (через Госуслуги или лично) подробный расчет пенсии (постановление о назначении). Там должно быть видно, какой именно КСЗ вам установили. Максимальный коэффициент — 1,2 (для северян выше). Если у вас он ниже (например, 0,4 или 0,6), значит, «декретные» месяцы всё испортили.
Подайте официальное заявление в СФР (клиентская служба) со следующей формулировкой:
«Прошу произвести перерасчет коэффициента среднемесячного заработка, исключив из расчетного периода (2001–2002 гг.) время нахождения в отпуске по уходу за ребенком (с ноября 2000 г.) и произвести расчет по фактически отработанным месяцам до начала отпуска, либо за любые 60 месяцев подряд (при наличии)».
Убедитесь, что вам начислили баллы за период ухода за ребенком (1,8 балла за год ухода за первым ребенком). Иногда выгоднее не включать этот период в стаж, а взять его баллами как «нестраховой период». СФР обязан рассчитать оба варианта и выбрать более выгодный для вас.
Для расчета пенсии, в том числе средней заработной платы за периоды, предшествующие назначению пенсии, применяются нормы законодательства, регулирующие пенсионное обеспечение. В вашем случае, когда часть трудового периода пришлась на отпуск по уходу за ребенком, а непрерывный стаж в 60 месяцев до 2002 года отсутствует, расчет будет иметь свои особенности.
Согласно законодательству, при определении среднего заработка для начисления пенсии учитываются фактически начисленные суммы заработной платы. Периоды, когда работник находился в отпуске по уходу за ребенком, не включаются в стаж, дающий право на получение заработка, однако, если это выгодно для работника, эти периоды могут быть учтены при расчете среднего заработка.
В вашем случае, когда средняя заработная плата за период 2000-2001 гг. составила 400 руб. из-за расчета суммы за неполный 2000 год на 24 месяца, необходимо выяснить, как именно был произведен расчет. Возможно, для вас будет выгоднее использовать другой период для расчета средней заработной платы, если такой период имеется и он будет более высоким.
3. Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утратил силу с 01.01.2015, но мог применяться к правоотношениям, возникшим до этой даты, в части определения стажа и заработка для назначения пенсии, назначенной до указанной даты). Данный закон регулировал порядок исчисления трудового стажа и заработка для назначения трудовых пенсий.
Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (применяется к правоотношениям, возникшим с 01.01.2015). Этот закон устанавливает правила назначения и выплаты страховых пенсий, включая порядок определения индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и стажа, которые зависят от сумм страховых взносов, уплаченных с заработной платы.
Постановление Правительства РФ от 02.03.2001 № 165 "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения и перерасчета трудовых пенсий в Российской Федерации"
Доброго времени Татьяна!
В вашей ситуации низкая средняя ЗП (400 руб.) возникла из-за деления неполного заработка 2000 г. (10 тыс. руб.) на 24 месяца, включая отпуск по уходу за ребенком до 2,5 лет, что типично для расчета по данным персучета за 2000–2001 гг..
Закон позволяет выбрать для расчета среднемесячного заработка либо любые 60 месяцев непрерывного стажа до 2002 г. (по документам работодателей), либо именно 2000–2001 гг. — и принять более выгодный вариант.
Возможные решения
Если непрерывных 60 месяцев нет (как вы указали), подтвердите в ПФР (Социальном фонде) возможность использования данных за 1997–2002 гг. (ваш стаж с сентября 1997 г.) или других периодов с полной занятостью — предоставьте трудовые книжки, справки о зарплате до отпуска.
Отпуск по уходу засчитывается в стаж для коэффициента (не снижает его), но не дает заработка; исключите период отпуска при делении, если докажете объективное снижение ЗП.
Обратитесь в ПФР за перерасчетом с запросом альтернативных 60 месяцев — суды подтверждают право на выбор выгодного периода.
Рекомендации
Подайте заявление в Социальный фонд через Госуслуги с документами (трудовая, справки 2-НДФЛ или архивные).
Если откажут, обжалуйте в суде ст.
Средняя ЗП по стране за 2000–2001 гг. — около 1495–1671 руб., ваш коэффициент можно поднять до 1+ при лучших данных.
Здравствуйте. Вы вправе заменить период 2000–2001 годы на любые другие 60 месяцев подряд из вашего стажа до 2002 года, даже если они были не полностью отработаны. Отпуск по уходу за ребёнком исключается из подсчёта либо включается с заменой на более выгодные годы. Подайте в СФР заявление о замене периода и предоставьте справки о зарплате за другие 60 месяцев, например, за 1997–1999 и часть 2000 года до отпуска. Отказ обжалуйте. Самостоятельно рассчитайте коэффициент по выбранным месяцам.
Для расчета пенсионного капитала за периоды до 2002 года применяются положения Федерального закона № 173-ФЗ. Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет засчитывается в страховой стаж как нестраховой период. Однако для расчета среднемесячного заработка за 2000-2001 годы пенсионные органы используют сведения индивидуального персонифицированного учета. Если в эти годы вы получали пособие по уходу за ребенком, а не заработную плату, ваш доход за 24 месяца делится на 24, что приводит к низкому отношению заработков.
Закон позволяет выбрать иной период для расчета среднемесячного заработка. При отсутствии непрерывного стажа в 60 месяцев подряд до 2002 года вы вправе представить справку о заработке за любые 60 месяцев работы подряд из всей трудовой деятельности до 2002 года, независимо от наличия перерывов. Основание — абзац 7 пункта 3 статьи 30 Закона № 173-ФЗ. Периоды, когда вы не работали и находились в отпуске по уходу, не могут быть включены в эти 60 месяцев, так как в это время заработная плата не начислялась.
Вам необходимо обратиться в территориальный орган СФР с заявлением о замене периода 2000-2001 годов на 60 месяцев подряд с более высоким заработком. Подготовьте справки о заработной плате от работодателей за любой иной период 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. Если вы начали работу в сентябре 1997 года, вы можете взять полные 1998 и 1999 годы и дополнить их иными месяцами 1997 и 2000 годов до ноября, когда начался отпуск по родам и уходу. Справка должна содержать сведения о фактических начислениях помесячно и заверяться подписью руководителя, главного бухгалтера и печатью организации.
Если работодатель ликвидирован, запросите архивную справку. В случае отказа пенсионного органа произвести перерасчет с заменой лет, вы вправе оспорить решение в суде. При судебном разбирательстве доказывайте факт получения заработной платы и ее размер за выбранный период, представляя письменные доказательства. Расчет размера пенсии производится путем деления вашего среднего заработка за выбранные 60 месяцев на среднюю зарплату по стране за тот же период. Отношение учитывается в размере не свыше 1,2.
Согласно пункту 3 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», если у застрахованного лица отсутствует заработок за полный календарный год в нужный период, учитываются данные за предшествующий или последующий год.
Используйте альтернативный период. Посмотрите, какая средняя зарплата была у вас за предыдущие годы (например, за 1998—1999 гг.) или последующие (начиная с 2003 г.). Выберите наиболее выгодные годы для расчёта.
Период отпуска по уходу за ребёнком засчитывается в трудовой стаж, но для целей исчисления средней зарплаты используются данные о реальных доходах. Если доход низкий, перерассчитать среднюю зарплату можно, выбрав лучшие годы, которые обеспечат максимальную выгоду.
Отправьте письменное заявление в отделение СФР с просьбой пересмотреть расчёт пенсии, используя выбранные вами годы с лучшим уровнем доходов.
Здравствуйте. Назначается пенсия зависит от стажа работы согласно п.п. 20, п.1, ст 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Здравствуйте, Татьяна!🌹
______
В Вашей ситуации ключевое значение имеют правила расчёта среднего заработка за период до 01.01.2002 года при назначении страховой пенсии с учётом отпуска по уходу за ребёнком.
В соответствии со статьёй 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173‑ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (действовал как базовый при формировании расчётного пенсионного капитала, нормы которого учтены в переходных положениях Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях») застрахованному лицу предоставляется право выбора расчётного периода для определения среднего заработка до 01.01.2002 года. Закон прямо предусматривает возможность учитывать не только 2000–2001 годы, а любые 60 календарных месяцев подряд до 01.01.2002 года по желанию гражданина.
Это означает, что Вы вправе не соглашаться с тем, что Вам берут период 2000–2001 гг. с низким заработком из‑за отпуска по уходу за ребёнком и формально делят сумму заработка за неполный 2000 год (10 тыс. руб.) на 24 месяца. Вы имеете право заместить эти годы другими 60 последовательными месяцами до 2002 года, в которых заработок выше, даже если отдельные месяцы отработаны не полностью. Отпуск по уходу за ребёнком как социально значимый период либо исключается из расчёта среднего заработка, либо фактически «обходится» путём замены расчётного периода на более выгодные годы Вашей трудовой деятельности.
Практически для Вас это означает следующее: Вы можете взять любые 60 месяцев подряд из стажа до 01.01.2002 г., например: с сентября 1997 года по август 2002 года при условии, что в выбранный интервал максимально сокращено время отпуска по уходу, либо, что выгоднее, выбрать период до ухода в отпуск: с сентября 1997 года по август 2002 года с заменой внутри за счёт других полноценных месяцев работы, если таковые есть до 2002 года. На практике чаще всего выбирают 60 месяцев с даты начала работы с сентября 1997 года и далее по непрерывному периоду до начала отпуска, дополняя недостающие месяцы позже при наличии работы до 2002 года. Критерий один: это должны быть 60 подряд идущих календарных месяцев до 01.01.2002 г., по которым можно подтвердить заработок.
Вы вправе подать в территориальный орган Социального фонда России (СФР) письменное заявление о замене расчётного периода 2000–2001 годов на иные 60 месяцев подряд до 2002 года с указанием конкретных дат. К заявлению приложите справки о заработке за выбранные месяцы (форма, выданная работодателем или правопреемником). СФР обязан произвести перерасчёт с учётом выбранного Вами периода и учесть отпуск по уходу за ребёнком в объёме, не ухудшающем Ваши пенсионные права.
Если СФР откажет в замене периода или продолжит считать средний заработок, деля фактическую сумму дохода за 2000 год на 24 месяца с включением месяцев отпуска по уходу, что ведёт к занижению среднего заработка, такой отказ подлежит обжалованию. Сначала в вышестоящее отделение СФР (досудебный порядок), далее в суд общей юрисдикции по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ. Основание для обжалования — нарушение Вашего права на выбор наиболее выгодного 60‑месячного периода в соответствии со статьёй 30 Федерального закона № 173‑ФЗ и положениями Федерального закона № 400‑ФЗ, а также методических разъяснений СФР, согласно которым периоды социально значимых отпусков (включая отпуск по уходу за ребёнком) не должны снижать размер назначаемой пенсии при наличии у гражданина альтернативных периодов с более высоким заработком.
Самостоятельный расчёт условного коэффициента заработка возможен по формуле, вытекающей из статьи 30 Закона № 173‑ФЗ: определяется средний месячный заработок за выбранные 60 месяцев, затем сравнивается с среднемесячной заработной платой по стране за тот же период. При этом на практике ориентируются на максимальный допустимый коэффициент (как правило, 1,2, а при наличии соответствующих оснований — до 1,9 для северян и др.), чтобы убедиться, что выбранный период действительно выгоднее. Формулы и значения среднемесячной заработной платы по РФ за соответствующие годы берутся из официальных таблиц СФР и Правительства РФ. Это позволит Вам заранее оценить, приносит ли замена 2000–2001 годов на иной 60‑месячный период рост коэффициента и, соответственно, увеличение страховой пенсии.
С уважением.