Нужно ли сообщать военкомату о самозанятости для надбавки на детей?
Да, вам необходимо уведомить военкомат о регистрации в качестве самозанятого. Надбавка на детей как неработающему военному пенсионеру предоставляется при условии отсутствия трудовой деятельности. Самозанятость является официальной формой работы с уплатой налогов, что означает наличие дохода и трудовой занятости. Военкомат может не получить эти данные автоматически через Госуслуги, так как информация о самозанятых обрабатывается налоговой службой отдельно. Рекомендуется получить справку из налоговой о статусе самозанятого и предоставить её в военкомат, чтобы избежать переплат и возможных юридических последствий. Если не уведомить, военкомат может потребовать возврата излишне выплаченной надбавки после выявления факта работы. Это не лишает вас права на подработку, но требует соблюдения формальностей для корректного начисления пенсии.
Спите спокойно- спросят - ответите.