Здравствуйте ,у меня вопрос вбд освобождены полностью от транспортного налога ?
Инвалиды боевых действий (ВБД) имеют право на льготы по транспортному налогу, но полное освобождение зависит от конкретных условий. Согласно статье 356 Налогового кодекса РФ, транспортный налог является региональным, и льготы устанавливаются законами субъектов РФ. Федеральным законодательством (пп. 2 п. 1 ст. 358 НК РФ) предусмотрено освобождение от налога для легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, а также автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с., полученных через органы социальной защиты. Однако для инвалидов ВБД многие регионы предоставляют дополнительные льготы, включая полное освобождение от налога на одно транспортное средство определённой мощности (обычно до 150-200 л.с.). Для получения точной информации необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации транспортного средства или изучить региональный закон о транспортном налоге, так как условия могут различаться в зависимости от субъекта РФ. Рекомендуется также уточнить, требуется ли ежегодное подтверждение льготы путём подачи заявления и документов, подтверждающих инвалидность ВБД.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Полное освобождение от транспортного налога для ветеранов боевых действий федеральным законом не установлено. Льготы определяют регионы. В большинстве субъектов РФ ВБД освобождены от уплаты налога полностью на одну единицу транспорта или получают значительную скидку. В Москве и Санкт-Петербурге, например, льгота есть. Уточните в налоговой или соцзащите вашего региона. Если льгота не предусмотрена, вы платите налог на общих основаниях.