LSN Messenger
Рязань, 11.02.2026, 19:51

Что делать при затоплении соседей с травмами в отсутствии жильца?

Вопрос №24901628 из г. Рязань
опубликован 11.02.2026, 19:51
Здравствуйте. Затопила соседей снизу. В квартире не живу. Узнала только через неделю от бывшей свекрови. Соседка ещё подскользнулась на воде и сломала шейку бедра. Что делать. И признают ли меня виновным в том что соседка пострадала физически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень не просто будет доказать причинно-следственную связь между затоплением и переломом. Плюс, надо понимать причину затопления (вполне возможно виновата управляющая компания или производители сантехники). Вам тоже придется постараться, чтобы избежать последствий. Консультируйтесь сразу с адвокатом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.02.2026, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Грамотно и по делу

Кстати , дом признан аварийным еще в 2017 году

11.02.2026, 20:20

Ответил в личном сообщении.

11.02.2026, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Несете ответственность за затопление и причинение вреда здоровью соседки. Вам грозит гражданская и возможно уголовная ответственность.

11.02.2026, 19:56

А каким образом мне грозит уголовная ответственность? И по какой статье?

11.02.2026, 20:01

Собственник несет полную ответственность за залив соседей, даже если не проживает в квартире. Необходимо срочно составить акт с Управляющей компанией (УК), зафиксировав причину, и оценить ущерб. Соседка может требовать возмещения вреда здоровью, если докажет причинно-следственную связь между заливом и падением, что повышает вашу ответственность.

11.02.2026, 19:58

Нет, вас не признают виновным в причинение вреда здоровью соседке: отсутствует прямая причинно-следственная связь между вашими действиями и вредом здоровью.

11.02.2026, 20:00

А как же Вы затопили, не проживая?

11.02.2026, 20:09

Прорвало отопление. Это аварийный дом

11.02.2026, 20:10

Ольга,

вполне возможно это и не ваша вина. Вам надо разобраться с зоной ответственности. Есть зона ответственности УК, есть зона ответственности собственника квартиры

Раз дом аварийный, то значит - старый. И отключающих устройств (запорных кранов) на отводах от радиатора скорее всего нет. В таком случае система отопления относится к общедомовому имуществу. И ответственность за залив несет УК.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

11.02.2026, 20:23

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

11.02.2026, 20:22

Ситуация серьезная, но паниковать не стоит. Юридически вы несете ответственность как собственник жилья, независимо от того, проживаете ли вы в нем.

11.02.2026, 21:51