Добрый вечер. Хочу отписать в дар дочери 1/2 квартиры. Подскажите порядок действий. Квартира в Москве

Лучший ответ

Нотариальное удостоверение сделки. Обратитесь к любому нотариусу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

К нотариусу с дочерью и все!

Не рекомендую ничего никому дарить — даже родной дочери.

….

А так-то дело простое... К нотариусу с документами — и дело сделано) Кстати, «вернуть все назад» - будет очень и очень непросто. Даже скажу так — невозможно.

Здравствуйте, сделки по долям проходят только нотариально, возьмите все документы и обратитесь к любому нотариусу

Обращайтесь к нотариусу в Москве и заключите договор дарения доли.

Для заключения договора дарения необходимо обращаться к нотариусу.

Добрый вечер. Подарить 1/2 квартиры дочери в Москве — это процедура, требующая обязательного нотариального удостоверения с 13 января 2025 года.

Составляете Договор дарения, и идете вместе с дочерью к нотариусу для оформления сделки.

Добрый вечер! Дарение 1/2 доли квартиры дочери оформляется договором дарения в нотариальной форме, потому что речь идёт именно о доле в праве собственности. Без нотариуса Росреестр такой договор не зарегистрирует.

Правовые основания: ст. 572, 574, 131 ГК РФ;

ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.

Дочь -близкий родственник, платить налог НДФЛ с получения прибыли -не нужно.

На основании ст. 574 ГК РФ:

Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Единственное, что нужно будет оплатить при оформлении договора дарения между близкими родственниками у нотариуса - это государственную пошлину за нотариальное удостоверение договора дарения.

- Размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий для всех одинаковый ст. 333.24 НК РФ: 0,5 % от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Расчет для близких родственников: региональный тариф напр. г. Москва - 7 000 руб., 20 000 - 50 % (льгота) = 10 000 + 7 000 (региональный тариф) = 17 000 руб. лимит гос. пошлины для близких родственников сколько бы квартира не стоила 9 млн и т.д.

Также нотариус может оформить переход права собственности по договору дарения путем подачи сведений в ЕГРН, а затем направляет выписку - одаряемому, что он является новым собственником данного объекта недвижимости.

Государственная пошлина составляет - 4 000 руб.

- Регистрация перехода права собственности по договору дарения в МФЦ – будет стоить 2 000 рублей в соответствии с НК РФ.

Документы, которые нужны для оформления договора дарения:

- паспорта дарителя и одаряемого;

- документ, подтверждающий право собственности на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.

- выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).

- технический паспорт;

- если квартира приобретена в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Порядок дарения 1/2 доли дочери:

1. Обратитесь к нотариусу — дарение доли обязательно удостоверяется нотариально.

2. Подготовьте документы: паспорта, выписку ЕГРН, правоустанавливающие документы на квартиру, согласие супруга(и) при необходимости.

3. Нотариус составит договор, удостоверит и подаст на регистрацию в Росреестр (можно через МФЦ).

4. Оплатите госпошлину 2000 ₽ и нотариальный тариф (~0,5% от кадастровой стоимости доли).

5. Через 3–5 дней получите новую выписку ЕГРН.

Налога у дочери не возникнет — дарение между близкими родственниками освобождено от НДФЛ.