Добрый вечер. Хочу отписать в дар дочери 1/2 квартиры. Подскажите порядок действий. Квартира в Москве
Нотариальное удостоверение сделки. Обратитесь к любому нотариусу.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
К нотариусу с дочерью и все!
Не рекомендую ничего никому дарить — даже родной дочери.
….
А так-то дело простое... К нотариусу с документами — и дело сделано) Кстати, «вернуть все назад» - будет очень и очень непросто. Даже скажу так — невозможно.
Здравствуйте, сделки по долям проходят только нотариально, возьмите все документы и обратитесь к любому нотариусу
Обращайтесь к нотариусу в Москве и заключите договор дарения доли.
Для заключения договора дарения необходимо обращаться к нотариусу.
Добрый вечер. Подарить 1/2 квартиры дочери в Москве — это процедура, требующая обязательного нотариального удостоверения с 13 января 2025 года.
Составляете Договор дарения, и идете вместе с дочерью к нотариусу для оформления сделки.
Добрый вечер! Дарение 1/2 доли квартиры дочери оформляется договором дарения в нотариальной форме, потому что речь идёт именно о доле в праве собственности. Без нотариуса Росреестр такой договор не зарегистрирует.
Правовые основания: ст. 572, 574, 131 ГК РФ;
ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Здравствуйте, Людмила!
В соответствии с п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.
Дочь -близкий родственник, платить налог НДФЛ с получения прибыли -не нужно.
На основании ст. 574 ГК РФ:
Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Единственное, что нужно будет оплатить при оформлении договора дарения между близкими родственниками у нотариуса - это государственную пошлину за нотариальное удостоверение договора дарения.
- Размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий для всех одинаковый ст. 333.24 НК РФ: 0,5 % от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
Расчет для близких родственников: региональный тариф напр. г. Москва - 7 000 руб., 20 000 - 50 % (льгота) = 10 000 + 7 000 (региональный тариф) = 17 000 руб. лимит гос. пошлины для близких родственников сколько бы квартира не стоила 9 млн и т.д.
Также нотариус может оформить переход права собственности по договору дарения путем подачи сведений в ЕГРН, а затем направляет выписку - одаряемому, что он является новым собственником данного объекта недвижимости.
Государственная пошлина составляет - 4 000 руб.
- Регистрация перехода права собственности по договору дарения в МФЦ – будет стоить 2 000 рублей в соответствии с НК РФ.
Документы, которые нужны для оформления договора дарения:
- паспорта дарителя и одаряемого;
- документ, подтверждающий право собственности на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.
- выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).
- технический паспорт;
- если квартира приобретена в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Порядок дарения 1/2 доли дочери:
1. Обратитесь к нотариусу — дарение доли обязательно удостоверяется нотариально.
2. Подготовьте документы: паспорта, выписку ЕГРН, правоустанавливающие документы на квартиру, согласие супруга(и) при необходимости.
3. Нотариус составит договор, удостоверит и подаст на регистрацию в Росреестр (можно через МФЦ).
4. Оплатите госпошлину 2000 ₽ и нотариальный тариф (~0,5% от кадастровой стоимости доли).
5. Через 3–5 дней получите новую выписку ЕГРН.
Налога у дочери не возникнет — дарение между близкими родственниками освобождено от НДФЛ.