Как подтвердить размер заработка, если архив предприятия утерян за 2000-2001 г? Как быть?
Здравствуйте, Влад!
Ст. 30 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (п. 3) – при исчислении пенсии учитывается среднемесячный заработок за 2000–2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 на основании документов, выданных работодателями или архивами .
Приказ Минтруда России № 958н от 28.11.2014 (Перечень документов для установления страховой пенсии) – справка о заработке за 2000–2001 годы не требуется, поскольку эти данные содержатся в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СЗИ-ИЛС) .
П. 2 ст. 30 Закона № 173-ФЗ – при утрате первичных документов вследствие стихийных бедствий (наводнения, землетрясения, урагана) могут быть приняты косвенные документы, подтверждающие индивидуальный заработок: профсоюзные, комсомольские, партийные билеты с отметками об уплате взносов, расчетные книжки, приказы. Пожар, залив, утеря архива по вине работодателя к стихийным бедствиям не относятся .
Совместное письмо Минтруда РФ № 8389-ЮЛ и ПФР № ЛЧ-06-27/9704 от 27.11.2001 – определяет порядок действий при утрате документов: установление факта утраты, проверка наличия данных в персонифицированном учете, при невозможности – судебное установление юридического факта размера заработка .
Ст.264 ГПК РФ – суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение пенсионных прав, на основании любых доказательств, включая косвенные .
Позиция судебной практики – свидетельские показания и средние данные по отрасли/региону для подтверждения заработка не принимаются .
Для периода 2000–2001 годов проблема решается без обращения к архиву работодателя.
Первый и основной шаг – получите выписку из индивидуального лицевого счета (СЗИ-ИЛС) через Госуслуги, МФЦ или лично в СФР. Ваш среднемесячный заработок за 2000–2001 годы уже зафиксирован в системе персонифицированного учета, если работодатель в тот период уплачивал страховые взносы. Справка от работодателя за 2000–2001 не нужна .
Если в выписке данных за 2000–2001 нет – обратитесь в СФР с заявлением о содействии в розыске документов. Укажите наименование предприятия, ИНН, адрес, периоды работы .
Если данные в СФР отсутствуют, а справку получить негде – вариант А: предоставьте заработок за другие 60 месяцев подряд (до 2002 года), по которым документы сохранились. Вы не привязаны именно к 2000–2001 годам. Вариант Б: используйте косвенные документы: профсоюзный билет с марками об уплате взносов, комсомольский билет, партийный билет, расчетные листки, приказы о премировании – если в них отражена сумма заработка или размер взноса (1% от зарплаты) .
Крайняя мера – судебное установление факта размера заработка (особое производство по ст. 264 ГПК РФ). Суд принимает любые письменные доказательства, включая вышеуказанные косвенные документы. Решение суда является основанием для перерасчета пенсии .
Подтвердить заработок за 2000–2001 гг. при утере архива можно через персонифицированный учет Социального фонда России (СФР), так как эти данные обязаны быть в системе. Если данных нет, помогут косвенные документы (трудовой договор, расчетные листки) или судебное решение об установлении заработка.