Растаможка, утильсбор

На торгах есть авто обращенные в федеральную собственность, которые продают Росимущество. Среди этих авто есть те которые на учёте Абхазии, Грузии, Кыргызстана. Там указано что на авто с Киргизским учётом растаможка не требуется, но требуется оплата утильсбора, сколько будет составлять утильсбор на такое авто к примеру с обьёмом 2.5 литра и мощностью 208 л.с. И что нужно будет чтобы поставить на учёт авто с Абхазскими номерами так же купленное у Росимущества?
Лучший ответ

Утильсбор для автомобиля с объемом двигателя 2,5 литра и мощностью 208 л.с., ввезенного из Кыргызстана, рассчитывается по формуле: ставка × масса × коэффициент. На 2024 год базовая ставка для легковых авто — 20 000 рублей за тонну. Коэффициент для объема 2,5 л — 1,1. При массе, например, 1,5 тонны, расчет: 20 000 × 1,5 × 1,1 = 33 000 рублей. Точную сумму можно уточнить на сайте Росстандарта или у таможенного брокера.

Для постановки на учет автомобиля с абхазскими номерами, купленного у Росимущества, потребуется: 1) договор купли-продажи с Росимуществом, 2) ПТС или заменяющий его документ (например, свидетельство о регистрации ТС из Абхазии), 3) паспорт транспортного средства (при наличии), 4) оплата госпошлины за регистрацию (2 000 рублей за ПТС, 1 500 рублей за свидетельство, 500 рублей за номера). Автомобиль должен пройти технический осмотр и быть застрахован по ОСАГО. Рекомендуется заранее уточнить в ГИБДД, признаются ли абхазские документы, так как Абхазия не является членом ЕАЭС, и могут потребоваться дополнительные шаги, например, получение ЭПТС.

Очень осторожно, утильсбор на это авто может составить свыше 2,2млн . Смотрите сетку утильсбор или на сайте.

Краткий ответ:

Кыргызстан (ЕАЭС) — утильсбор ≈ 25 800 ₽ для авто 2.5 л / 208 л.с. (физлицо для себя).

Абхазия, Грузия (не ЕАЭС) — нужна полная растаможка (пошлины, НДС, акциз, утильсбор + СБКТС, ЭПТС).

Ниже — подробный расчёт, порядок действий и подводные камни.

1. Автомобиль из Кыргызстана (ЕАЭС)

✅ Почему «растаможка не требуется»

Кыргызстан — член ЕАЭС. Таможенный союз отменяет внутренние пошлины.

Но: утильсбор платится всегда.

✅ Расчёт утильсбора для авто 2.5 л / 208 л.с.

Формула для физлиц (п. 3 ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ):

Базовая ставка × коэффициент

Базовая ставка для физлиц — 20 000 ₽.

Коэффициент для авто старше 3 лет — 0,26.

Коэффициент для авто моложе 3 лет — 0,17.

Пример:

Возраст ≤ 3 лет: 20 000 × 0,17 = 3 400 ₽ — НЕВЕРНО для авто 2.5 л.

👉 Важно: для авто объёмом более 3 л или мощностью свыше 150 л.с. применяются повышенные коэффициенты (ПП РФ 1291).

Правильный расчёт (ПП РФ 1291, Приложение 4):

Для авто мощностью свыше 200 л.с. (независимо от возраста) коэффициент = 1,29.

Расчёт:

Базовая ставка (для физлиц) — 20 000 ₽.

Утильсбор = 20 000 × 1,29 = 25 800 ₽.

👉 Если авто старше 3 лет, но мощность >200 л.с. — всё равно 25 800 ₽.

✅ Что нужно для постановки на учёт (Кыргызстан)

Договор купли-продажи с Росимуществом.

Паспорт транспортного средства (ЭПТС) — уже оформлен? Уточните у Росимущества. Если нет — через оператора ТК (потребуется СБКТС, если авто не сертифицировано).

Квитанция об оплате утильсбора.

Заявление в ГИБДД.

2. Автомобиль из Абхазии или Грузии (не ЕАЭС)

Это не льготный ввоз.

Абхазия и Грузия не входят в ЕАЭС, таможенных преференций нет.

Статус «обращено в федеральную собственность» не отменяет таможенные платежи при первом выпуске в обращение на территории РФ.

✅ Что нужно будет оплатить (пример для авто 2.5 л, 208 л.с.)

Таможенная пошлина — 25% от стоимости (но не менее €0,57–2,2 за 1 см³).

Пример: таможенная стоимость 2 000 000 ₽ → пошлина 500 000 ₽.

НДС — 20% от (таможенная стоимость + пошлина + акциз).

Акциз — 1 020 ₽ за 1 л.с. (для авто мощнее 200 л.с. — ставка повышается).

Акциз = 208 × 1 020 = 212 160 ₽.

Утильсбор — как для юрлица, если авто не для личного пользования.

Для авто 2.5 л мощнее 200 л.с. — 1 290 000 ₽ (база 150 000 ₽ × 8,6).

Физлицо может ввезти авто для себя с утильсбором 25 800 ₽ только если оформляет таможенную декларацию как личное имущество. Но при покупке с торгов — это уже не личный ввоз.

СБКТС (сертификация) — ~50 000 ₽.

ЭПТС — ~10 000–20 000 ₽.

Итог: совокупные платежи могут превысить стоимость автомобиля.

3. Подводные камни при покупке такого авто на торгах

⚠️ Авто с абхазскими номерами:

Юридически это иностранное ТС, не прошедшее таможенное оформление в РФ.

Росимущество продаёт право собственности, но не обязано растаможивать.

Покупатель получает груду металла, которую не поставить на учёт без уплаты всех пошлин.

⚠️ Авто с грузинскими номерами:

Аналогично. Грузия — не ЕАЭС.

⚠️ Авто с кыргызским учётом:

Если есть ЭПТС — проблем почти нет.

Если только кыргызский техпаспорт — нужно получать СБКТС и ЭПТС (платно).

4. Рекомендация перед покупкой

До участия в торгах — обязательно запросить у Росимущества:

Есть ли ЭПТС на авто (российский электронный паспорт).

Проходило ли авто таможенную очистку в РФ.

Для авто из Кыргызстана — подтверждение, что оно выпущено в обращение на территории ЕАЭС (обычно это есть в ЭПТС).

Если ответ:

«ЭПТС нет» — не берите (это нерастаможенный автохлам).

«ЭПТС есть, но ранее не уплачен утильсбор» — можно брать (уплатите 25 800 ₽ и поставите на учёт).

«Авто с абхазскими номерами, ЭПТС нет» — не берите никогда.

5. Итог: таблица рисков

Страна учёта Утильсбор (физлицо) Таможенные пошлины Возможность постановки на учёт

Кыргызстан (ЕАЭС) ✅ 25 800 ₽ ❌ не нужны ✅ легко, если есть ЭПТС

Абхазия ❌ 1 290 000 ₽ ✅ нужны (сотни тыс. ₽) ❌ без полной растаможки — никак

Грузия ❌ 1 290 000 ₽ ✅ нужны ❌ без полной растаможки — никак

Вывод:

Покупать у Росимущества авто из Кыргызстана — можно, если есть ЭПТС.

Авто из Абхазии и Грузии — финансовая ловушка, если вы не готовы платить 100–300% от стоимости авто в виде пошлин.