Важно ли знать разницу в растаможке при рассчете утильсбора для личного автомобиля в ЕАЭс и России?

Применима ли разница в сумме растаможки в стране ЕАЭс и России к личному автомобилю для личного пользования при расчете утильсбора 9
Лучший ответ

Россия, Казахстан, Киргизия, Армения и Белоруссия входят в Евразийский экономический союз, поэтому ввозить автомобиль в Россию из другой страны ЕАЭС можно без таможенной очистки. Однако во всех странах Союза действуют как единые для всего ЕАЭС схемы растаможки автомобилей, так и собственные, для внутреннего пользования.

Например, при ввозе электромобиля Zeekr 001 в средней комплектации, который в Китае стоит $ 44 тысячи (около 4 млн рублей), совокупный таможенный платеж составляет 2,6 млн рублей: сумма включает НДС, акциз, пошлину, утилизационный сбор, таможенное оформление. Но в Киргизии нет НДС, акциза и ряда других платежей на электромобили, а пошлина составляет 15% от цены, что позволяет сэкономить до 2 млн рублей.

Обходные схемы используют сейчас для многократного снижения пошлины и других платежей.

Но Правительство скорректировало Правила[1] уплаты утилизационного сбора по колесному транспорту.

С 1 апреля 2024 года недоплаченные налоги и сборы (таможенная пошлина, НДС, акциз), вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, будут учитываться в составе утилизационного сбора, обязательного к уплате как физическими, так и юридическими лицами.

Утилизационный сбор надо будет рассчитывать по формуле. Показатель будет включать размер утильсбора в РФ, и увеличиваться на разницу между таможенной пошлиной (рассчитанной по средней цене автомобиля) и пошлиной из декларации, а также разницу по НДС и акцизу.

Надо отметить, что для расчета будут использовать нижнюю границу средней стоимости авто, из публикуемого на официальном сайте Минпромторга РФ перечня.

Перечень авто в разрезе марок, моделей и средней стоимости будет публиковаться ежеквартально, при этом будет использоваться информация представленной Федеральной таможенной службой.

В правительстве отметили[2]: новый порядок расчета утилизационного сбора создаст равные условия для тех, кто ввозит в Россию растаможенные в странах ЕАЭС автомобили, и тех, кто проходит эту процедуру в РФ. Правильность расчета сбора проконтролирует таможня.

Для граждан и компаний, которые ввозят автомобили из стран ЕАЭС и растамаживают их в России, ничего не изменится.