Уфа, 11.02.2026, 22:49

Нужно ли платить госпошлину при обжаловании отказа в передаче жалобы?

Вопрос №24901785 из г. Уфа
опубликован 11.02.2026, 22:49
ВС РФ. ГПК. Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании. ВОПРОС: при подаче жалобы на отказ в рассмотрении НАДО ЛИ ПОВТОРНО ПЛАТИТЬ ГОСПОШЛИНУ 7000? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче жалобы на определение об отказе в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании ВС РФ государственную пошлину платить НЕ НУЖНО. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины освобождаются прокуроры. В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты госпошлины также освобождаются лица при подаче апелляционных, кассационных жалоб по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, Верховном Суде РФ. Поскольку речь идёт об обжаловании определения суда (отказа в передаче), такая жалоба не облагается государственной пошлиной. Основание: Налоговый кодекс РФ, ст. 333.36.

03.04.2026, 11:33

Здравствуйте!

Да, надо, жалоба председателю считается как отдельная кассационная жалоба

11.02.2026, 23:03

Мда, подашь жалобу, и платить дважды по 7тыс. В шоке я

11.02.2026, 23:34

Можете не подавать. ВС РФ берет в работу не более 1 процента от поданных обращений. Если Вы проиграли в кассации то считайте что судебный способ защиты вы реализовали.

11.02.2026, 23:40

Да, при подаче жалобы на определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной или надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании необходимо повторно уплачивать государственную пошлину.

Согласно пп. 21 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, размер госпошлины в таком случае составляет:

для физических лиц 7000 рублей;

для организаций 25 000 рублей.

12.02.2026, 00:00

да

12.02.2026, 03:04