Махачкала, 11.02.2026, 22:58

Может ли быть в ГК РФ грамматическая ошибка? На консультанте (на других правовых платформах также) в статье 1168 нашла ошибку)

Вопрос №24901789 из г. Махачкала
опубликован 11.02.2026, 22:58
Может ли быть в ГК РФ грамматическая ошибка? На консультанте (на других правовых платформах также) в статье 1168 нашла ошибку)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего страшного, ошибки допускают все. Что касается пункта 2 статьи 1168 ГК РФ, то ошибок в нем нет (небольшая поправка: статьи ГК РФ делятся не на части, а на пункты). А потом известно, что правовые платформы, справочно-правовые системы и другие подобного рода ресурсы, кроме тех, которые перечислены в ФЗ от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания", на которых размещаются тексты нормативных правовых актов, не являются официальными источниками опубликования, там тоже допускаются и грамматические и стилистические и другие ошибки. Важно, чтобы ошибки не искажали содержание и смысл правового текста.

11.02.2026, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ошибку - в студию !

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

11.02.2026, 23:02

Ч.2 Являвщимися,а не являвшимися

11.02.2026, 23:03

Там нет ошибки

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

11.02.2026, 23:06
Оценка автора вопроса:

Поняла,спасибо! Что-то перепутала я. Тяжелый русский язык)

11.02.2026, 23:13

учите русский язык... или что-то со зрением?

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

www.consultant.ru

11.02.2026, 23:06

Русский не родной)

11.02.2026, 23:14

Ч.2 Являвщимися,а не являвшимися

Здравствуйте. Вы - ошибаетесь.

Конкретно в Консультанте в выделенном Вами слове - буква "ш":

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

www.consultant.ru

11.02.2026, 23:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ! Поспешила с выводами)

11.02.2026, 23:14

Поверьте, по сравнению с судебными ошибками грамматические - так, мелочь.

12.02.2026, 00:08

все ок

12.02.2026, 03:11