Почему ФССП списывает только половину от удержанной с зарплаты суммы?
По общему правилу, судебные приставы не могут удерживать более 50% от дохода после вычета НДФЛ (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 138 ТК РФ).
Если вы считаете, что расчёт произведён с ошибкой, подготовьте документы, подтверждающие ваш доход, и сравните их с данными, которые использует пристав.
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю.
В заявлении можно также попросить пересмотреть размер удержаний, если вы считаете, что он нарушает ваши права. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваши доводы (например, справку о доходах, сведения о расходах, если они имеют значение).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Смотрите Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
В данной ситуации важно понимать, что если изменилась сумма задолженности на сайте ФССП, это может означать следующее:
Частичная оплата долга: скорее всего, часть вашего долга была успешно погашена за счет удержаний из зарплаты, и остаток задолженности уменьшился вдвое.
Корректировка постановления: возможно, произошло обновление исполнительного производства, где скорректированы расчеты или применены новые механизмы взыскания.
Технические сбои: в редких случаях возможны технические ошибки, ведущие к неверному отображению сумм на сайте.
Последовательность действий:
Получите подробную информацию: обратитесь в отдел судебных приставов, ведущий ваше исполнительное производство, и запросите актуальные данные о состоянии задолженности и произведенных удержаниях.
Проверьте банковские выписки: убедитесь, что удержания соответствуют установленным нормам и распоряжениям судебных приставов.
Обратитесь в бухгалтерию работодателя: удостоверьтесь, что бухгалтер правильно производит удержания из вашей зарплаты.
Напишите заявление: если выявлены несоответствия или ошибки, напишите заявление судебному приставу с просьбой пересмотреть постановление о взыскании и произвести корректировку.
Контроль дальнейшего хода дела: регулярно отслеживайте состояние исполнительного производства и своевременно реагируйте на изменения.
Таким образом, ваша задача — убедиться в точности произведенных удержаний и актуализировать информацию о задолженности, чтобы исключить возможные ошибки или злоупотребления.
Здравствуйте.
Разницы между удержанной и зафиксированной в системе ФССП суммой быть не должно.
Взаимодействуйте с судебным приставом-исполнителем для установления всех обстоятельств. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.
Взысканная сумма должна быть перечислена взыскателю в размере, соответствующем взысканию.
Если сумма, указанная в ФССП за месяц, не соответствует той, которая была удержана с зарплаты, это может быть результатом ошибки.
Не зная всех обстоятельств сложно дать обоснованный ответ. Уточните обстоятельства.