Возмещение судебных издержек по неимущественным спорам - судебная практика

Вопрос №24901845 из г. Хабаровск
опубликован 12.02.2026, 03:01
Член Товарищества подал в гражданский суд иск к Садоводческому Товариществу (СНТ) об отмене решения общего собрания членов СНТ. В иске он в шести пунктах перечислял основания, по которым решение собрание может быть отменено. Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, решение Общего собрания членов СНТ в целом не отменил, а отменил решение собрания всего лишь по одному не значительному пункту. По всем остальным оспариваемым истцом пунктам решения общего собрания СНТ суд оставил в силе. Таким образом, суд удовлетворил исковое заявление частично, в очень малой доле от общей суммы исковых требований. Во время судебного разбирательства прошло восемь судебных заседаний. Было предложено и исследованы многочисленные доказательства и видео материалы. Сторона Ответчика (СНТ) нанимала юриста, который за плату представлял интересы Ответчика в суде. После вынесения решения суда о частичном удовлетворении Иска, Ответчик подал на судебные издержки, предполагая возместить судебные издержки с Истца в порядке пропорционально выигранным Ответчиком пунктам (5 из 6 пунктов искового заявления). В судебном заседании по возмещению судебных издержек Заявитель (то есть Ответчик по основному судебному производству) просил возместить судебные издержки с Истца пропорционально выигранным Ответчиком пунктам у Истца (ст. 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами). Истец (член Товарищества) возражал против пропорционального возмещения судебных издержек Заявителю (Ответчику по основному судебному производству) мотивируя это тем, что по неимущественным спорам, к которым по мнению Истца относиться иск к СНТ, проигравшая сторона не может требовать возмещение судебных издержек, с другой стороны и применять пропорциональный принцип распределения судебных расходов. Мотивировал свою позицию согласно п.12 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела». Суд в своем решении отказал в возмещении судебных издержек Заявителю (СНТ) в силу п.12 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела». Законно ли решение суда? Есть ли судебная перспектива по обжалованию судебного акта первой инстанции? Обоснуйте ответ. Приведите примеры из судебной практики и судов высших инстанций подтверждающие данные факты. Дайте ссылки на аналогичные решения. Просьба не присылать ответы, подготовленные ИИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Решение совершенно законно. Именно таким образом действует принцип распределения судебных издержек при неимущественном споре на основании ст. 98-100 ГПК РФ.

Практики такой полно.

Например, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 07.05.2025 N 33-4012/2025 (УИД 64RS0047-01-2023-003421-19)

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. п. 20, 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст. ст. 98, 100 ГПК РФ).

Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не подлежат применению при разрешении: иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав; иска имущественного характера, не подлежащего оценке.

Поскольку в данном случае заявлены исковые требования о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, которые были удовлетворены судом, оснований для применения принципа пропорционального распределения судебных расходов у суда первой инстанции не имелось.

Таким образом, при частичном удовлетворении требований неимущественного характера не подлежит применению правило о пропорциональном распределении судебных расходов, поскольку в данном случае установить верную пропорцию не представляется возможным. Вместе с тем указанное не исключает возможность возмещения понесенных сторонами по делу расходов, в том числе по оплате услуг представителя. В данном случае, размер таких расходов должен быть определен судом с учетом степени разумности их несения и справедливости, без учета пропорциональности удовлетворенной части заявленных требований.

Иное толкование вышеприведенных правовых норм исключало бы возможность возмещения сторонам по делу понесенных ими судебных расходов, что противоречит действующему законодательству.

12.02.2026, 08:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Евгений!

Юристы сайта не оценивают законность судебного решения, Для этого согласно Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О судебной системе Российской Федерации" созданы апелляционная, кассационная и надзорная инстанции

Если судья в своем решении опиралась на п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", то этот пункт не предполагает императивного отказа в возмещении судебных издержек, поэтому судебная перспектива обжалования этого решения реальна, так как в постановлении четко указано, что

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 25.04.2024 по делу N 33-4650/2024, определение Минераловодского городского суда Ставропольского края от 06.12.2023 по делу N 13-639/2023, определение Дзержинского районного суда г. Перми Пермского края от 17.02.2023 по делу N 13-159/2023, Апелляционное определение Архангельского областного суда от 06.12.2024 по делу N 33-10831/2024, Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 21.11.2024 по делу N 33-12898/2024, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 09.12.2024 по делу N 33-14334/2024

Над ссылками поработаете самостоятельно

Удачи в учебе!

12.02.2026, 06:12
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь

Решение суда об отказе в возмещении судебных издержек СНТ, основанное на пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1, является законным, если иск члена товарищества к СНТ был квалифицирован судом как неимущественный. В таком случае, принцип пропорционального распределения судебных расходов, предусмотренный статьей 98 ГПК РФ, не применяется. Судебная перспектива обжалования данного судебного акта представляется низкой.

Ключевым моментом в данном деле является правильная квалификация судом первой инстанции характера исковых требований. Если суд определил, что иск об отмене решения общего собрания членов СНТ является неимущественным, то положения статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) о пропорциональном распределении судебных расходов между сторонами не подлежат применению.

Применение пункта 12 Постановления Пленума ВС РФ: Пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» прямо указывает, что положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не подлежат применению при разрешении иска неимущественного характера. Истец (член товарищества) правомерно ссылался на данную норму, возражая против пропорционального возмещения судебных издержек СНТ.

Несмотря на то, что иск был удовлетворен частично, а СНТ "выиграло" 5 из 6 пунктов, это не меняет правил распределения судебных расходов в случае неимущественного спора. Если спор признан неимущественным, то проигравшая сторона (в данном случае, в части удовлетворенных требований – СНТ) не может требовать возмещения судебных издержек с истца, а выигравшая сторона (истец) вправе требовать возмещения понесенных расходов, если они были заявлены и обоснованы. Однако, в данном случае, суд отказал в возмещении расходов СНТ, что соответствует приведенной норме.

Поскольку суд отказал в удовлетворении заявления СНТ о возмещении судебных издержек, ссылаясь на пункт 12 Постановления Пленума ВС РФ №1, это решение является законным при условии правильной квалификации спора как неимущественного. СНТ несет расходы на своего юриста, но не может взыскать их с истца, если иск признан неимущественным и суд удовлетворил его хотя бы частично.

12.02.2026, 06:42
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При предъявлении иска совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) распределение судебных издержек производится с учетом особенностей материального правоотношения, из которого возник спор, и фактического процессуального поведения каждого из них (статья 40 ГПК РФ, статья 41 КАС РФ, статья 46 АПК РФ).

В случае частичного удовлетворения как первоначального, так и встречного имущественного требования, по которым осуществляется пропорциональное распределение судебных расходов, судебные издержки истца по первоначальному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Судебные издержки истца по встречному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных встречных исковых требований.

В Вашем случае иск был удовлетворен в крайне незначительной части, при этом по существу спор по большинству пунктов был разрешен в пользу СНТ. Фактически Истец признан проигравшей стороной в преобладающей части заявленных требований.

Отказ суда первой инстанции во взыскании судебных издержек с Истца нельзя признать законным. Перспектива пересмотра судебного акта в апелляции и кассации имеется .

12.02.2026, 09:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

Суд первой инстанции абсолютно верно применил п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 1. Мотивировка Истца («проигравшая сторона не может требовать возмещение судебных издержек по неимущественным спорам») является юридически корректной.

Судебная перспектива обжалования для СНТ отсутствует.

Если СНТ подаст частную жалобу, апелляционный суд:

-Оставит определение суда без изменения.

-Укажет, что доводы СНТ основаны на неверном толковании норм процессуального права.

-Взыщет с СНТ госпошлину за подачу жалобы (если она была оплачена).

В случае подачи СНТ жалобы, необходимо направить возражения, приложив вышеуказанные определения Верховного Суда РФ.

12.02.2026, 09:06
Оценка автора вопроса:
спасибо
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Решение суда об отказе СНТ во взыскании судебных расходов в Вашей ситуации является законным и полностью укладывается в действующую судебную практику по неимущественным искам о признании решений общих собраний недействительными.

______

Ст. 88, 94, 98, 100 ГПК РФ и п. 11–13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела». Пункт 12 ППВС № 1 прямо разъясняет, что при неимущественных требованиях и при сложных комплексных исках, когда нельзя соразмерно «разделить» удовлетворённую и отказанную часть (нет цены иска, нет денежной оценки и отдельного самостоятельного значения каждого пункта), пропорциональное распределение расходов по ст. 98 ГПК РФ не применяется механически. Суд вправе отступить от строгого арифметического подхода и исходить из существа спора, его основного результата и значения для сторон.

Иск об оспаривании решения общего собрания СНТ – обычный неимущественный спор: цель – признание недействительности волеобразования органа юридического лица. Разделение решения собрания на пункты не превращает каждый пункт в самостоятельный «исковый результат» с отдельной ценой. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что при подобных спорах исход определяется по тому, достиг ли истец основной процессуальной цели – признания недействительным либо всего решения собрания, либо его существенной части, а не по количеству удовлетворённых или отклонённых подпунктов.

В Вашем случае суд установил, что иск удовлетворён лишь в незначительной части, но по сути основной результат – сохранение решения общего собрания в силе – важен прежде всего для самого СНТ как ответчика. Однако при этом суд, сославшись на п. 12 ППВС № 1, фактически признал отсутствие оснований применять формулу «5 из 6 пунктов выиграл ответчик – значит, пропорциональное взыскание расходов с истца».

Судебная перспектива обжалования для СНТ крайне слабая. Апелляция и кассация в аналогичных спорах, как правило, оставляют такие определения без изменения, ссылаясь именно на ППВС № 1 и ст. 98, 100 ГПК РФ.

Таким образом

1) Суд правомерно применил п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 1 и ст. 98–100 ГПК РФ.

2) Реальных перспектив отменить это определение в апелляции/кассации у СНТ практически нет.

С уважением.

12.02.2026, 09:19
Оценка автора вопроса:
спасибо за развернутый ответ

Доброго времени Евгений!

Суд в своем решении отказал в возмещении судебных издержек Заявителю (СНТ) в силу п.12 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела». Законно ли решение суда?

законно , т. к. в п.12 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016 №1 указано:

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

обжаловать не вижу смысла

12.02.2026, 09:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, решение суда, отказавшего в возмещении судебных издержек СНТ (ответчику) в порядке пропорционального распределения, является законным, если иск члена товарищества носил неимущественный характер.

Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (ст. 98, 102, 103 ГПК РФ) не подлежат применению при разрешении иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда) (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).

В Вашем случае иск о признании недействительным решения общего собрания СНТ относится к неимущественным требованиям, так как направлен на оспаривание правомерности действий органа управления товарищества, а не на взыскание денежных средств.

Соответственно, правило о пропорциональном распределении судебных издержек в такой ситуации не применяется.

Если суд частично удовлетворил иск, то все судебные издержки, понесённые истцом, должны быть взысканы с ответчика в полном объёме, а не пропорционально удовлетворённым требованиям.

При этом ответчик не вправе требовать возмещения своих судебных издержек с истца, даже если часть требований истца была отклонена.

Так, при рассмотрении дела о нарушении авторских прав (неимущественного характера) расходы на экспертизу, связанную с защитой этого права, не подлежат пропорциональному распределению (см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 13.09.2016 года №67-КГ16-12).

Обжаловать решение суда первой инстанции можно, но шансы на успех невелики, если иск действительно носил неимущественный характер.

Если будете обжаловать, сперва подается в течение месяца апелляционная жалоба (ст. 320 ГПК РФ), затем через 3 мес. после вынесения решения апелляционной инстанции кассационную жалобу (ст. 376 ГПК РФ).

Текст составлен без применения ИИ, с учетом общей информации из законов и общедоступной информации. Возможно применение СПС (справочной системы для юристов).

- см. ст. 98, 100, 103, 103.1 ГПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 13.09.2016 года №67-КГ16-12)

https://base.garant.ru/71330124/

13.02.2026, 01:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ). По общему правилу стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В том случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Вопросам взыскания судебных расходов посвящено постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" (далее - постановление Пленума ВС РФ N 1). Согласно п. 18 постановления Пленума ВС РФ N 1 по смыслу ст. 98, 100 ГПК РФ судебные издержки возмещаются при разрешении судами материально-правовых споров. В силу п. 20 Постановления N 1 при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано). При этом следует учитывать, что положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (ст. 98, 102, 103 ГПК РФ) не подлежат применению при разрешении, в частности, иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда). Иными словами, в силу приведенных норм правило об отнесении судебных издержек на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований применяется в случае, когда возможно установить размер соответствующих требований.

Рад был помочь!

13.02.2026, 01:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

В рассматриваемой ситуации истцом при подаче искового заявления было заявлено как имущественное требование в виде взыскания денежных средств, так и неимущественное требование в виде взыскания компенсации морального вреда. При этом требования истца были удовлетворены судом общей юрисдикции в первом случае в отношении имущественных требований частично, а в отношении неимущественных требований компенсации морального вреда было отказано, а во втором случае в отношении имущественных требований частично, а в отношении неимущественных требований компенсации морального вреда полностью.

Согласно разъяснениям в абзаце 2 п. 1 Постановления Пленума ВС РФ N 1 принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.

Таким образом, критерием присуждения судебных расходов является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного требования, который непосредственно связан с выводом суда, содержащимся в резолютивной части его решения, поскольку только удовлетворение судом требования подтверждает правомерность принудительной реализации его через суд и приводит к необходимости возмещения судебных расходов (смотрите определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27 мая 2021 г. по делу N 8Г-8961/2021[88-9083/2021]).

Из этого же критерия вытекает и необходимость восстановления прав и свобод стороны, в пользу которой завершилось рассмотрение дела, в части возмещения понесенных ею судебных расходов; в случае же частичного удовлетворения иска судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом требований, а ответчику пропорционально той части требований, в которой истцу отказано.

Рассмотрим на примерах сам расчет, проводимый судами:

- апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 28 апреля 2022 г. по делу N 33-4560/2022: "При этом доказательств иного размера убытков, причиненных в связи с повреждением автомобиля "Киа Сиж" в данном ДТП, ответчиком не представлено, в этой связи судебная коллегия полагает возможным определить размер убытков, подлежащих взысканию в пользу истца, с учетом определенной судебной коллегией обоюдной вины участников ДТП, в сумме 122 100 руб. (244 200 х 50%) В связи с обращением в суд за восстановлением нарушенного права истцом понесены расходы за составление экспертного заключения в размере 5000 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины 5692 руб. Указанные расходы являются судебными издержками, которые подлежат взысканию с ответчика. Учитывая, что имущественные требования истца подлежат частичному удовлетворению, на основании положений ст. 98 Гражданского кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате услуг эксперта 2500 (5000 руб. х 50%)";

- решение Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 10 марта 2022 г. по делу N 2-420/2022 :"Суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу Гудкова М.А. с учетом частичного удовлетворения исковых требований (в размере 40% от заявленных требований) судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 1000 рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 120 руб., подтвержденные документально";

- решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 16 января 2023 г. по делу N 2-103/2023: "Поскольку исковые требования подлежат частичному удовлетворению (в размере 10%), понесенные судебные издержки подлежат взысканию с ответчика в пользу истца пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в размере 4000 руб. (из расчета 40 000 руб. х 10%)".

Соответственно, исходя из судебной практики, пропорциональный расчет - это доля взыскиваемых судебных расходов в процентном соотношении от 100% запрашиваемых требований в иске в той зависимости, в которой суд удовлетворил требования.

13.02.2026, 01:56
Оценка автора вопроса:
спасибо