Как законно отключить воду при споре с водоканалом о подключении?
Итоговый алгоритм действий:
Отключитесь физически (демонтаж или заглушка).
Составьте акт самоликвидации (соседи/УК/видео).
Направьте письмо водоканалу: «Отключился сам. Прошу составить акт и заключить новый договор».
Не платите начисленный объем по сечению (пока нет решения суда), но оплачивайте текущее потребление, если откроете новый лицевой счет.
Готовьтесь к суду. Водоканал редко прощает такие суммы. В суде предъявите доказательства того, что вы не пользовались водой в спорный период (если это правда) или что период насчитан неверно.
Важно: Если у вас нет прибора учета (счетчика) или он неисправен, вам в любом случае придется его установить и опломбировать при заключении нового договора. Без этого новый лицевой счет не откроют.
Спасибо. Планирую поставить свою скважину скоро
Самостоятельное отключение не решает юридическую проблему и может быть
истолковано как признание вины.
Более того, вы можете остаться без
воды, а спор о законности
подключения так и останется
нерешённым.
А что делать? Открывать счёт у них? У меня есть открытый счёт там долг стоит с пеней 10 тыс. Они его не признают а требуют оплатить за самовольное присоединение 26 тыс. Ну если буду платить по старому счету пусть тогда доказывают что он не мой? Если я подам иск то мне придётся ещё за иски платить. Как раз сумма на бежит к 20 тыс. Это по сути сумма почти такая же что оплатить за самовольное подключение и открыть лицевой новый счёт
Нельзя точно ответить. Отключаться - нада, само по себе. Но фактическая процедура отключения должна подразумевать контроль Водоканала, во исключение причинения вреда, в том числе третьим лицам.
Как подключили так и отключите. Но поезд ушел. Если факт незаконного подключения зафиксирован надлежащим образом, с вас взыщут стоимость бездоговорного потребления ресурса. Это тыс 100, не меньше.
Зафиксирован сумму насчитали 26 тыс . Но у меня есть и лицевой счет на гос услугах который якобы ошибочный.