Почему отказали в звании ветерана труда при наличии звания почётного железнодорожника?
Увы.
3. Установить, что ведомственным знаком отличия Министерства транспорта Российской Федерации, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", является нагрудный знак "Почетный работник транспорта России".
Доброе утро, отказ в присвоении звания «Ветеран труда» связан с тем, что звание «Почётный железнодорожник», полученное от ОАО «РЖД», не даёт права на получение этого звания.
Для получения звания «Ветеран труда» необходимы награды или знаки отличия Министерства транспорта РФ. Звание «Почётный железнодорожник» — это отраслевая награда, а не ведомственная.
Нужно видеть сам отказ, он у вас на руках?
Отказ в присвоении звания «Ветеран труда» в Оренбургской области при наличии звания «Почётный железнодорожник» и стажа 38 лет может быть связан с тем, что награда, полученная от ОАО «РЖД», не является ведомственной наградой, дающей право на это звание.
Согласно Федеральному закону №5-ФЗ «О ветеранах», для получения звания «Ветеран труда» необходимо одновременное соблюдение двух условий:
1) Наличие определённых наград государственного или ведомственного образца.
2) Достаточный трудовой стаж: для мужчин — не менее 25 лет общего стажа, учитываемого для назначения пенсии, и не менее 15 лет работы в соответствующей отрасли.
Звание «Почётный железнодорожник», учреждённое ОАО «РЖД», не относится к ведомственным наградам, дающим право на звание «Ветеран труда». Ведомственные награды в сфере транспорта может учреждать только Министерство транспорта РФ.
Согласно Приказу Минтранса России от 30 сентября 2016 года №285, единственным ведомственным знаком отличия в сфере транспорта, который даёт право на звание «Ветеран труда», является нагрудный знак «Почётный работник транспорта России».
Если эта награда была получена не в 2022г., а до 1.07.2016г. и не от имени ОАО РЖД, а от Министерства путей сообщения РФ отказано не было бы...