С какого периода учитывать зарплату супруга для детских пособий?
Для расчета детских пособий учитывается доход семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 месяцам до месяца подачи заявления. Вы подаете заявление в феврале 2026 года, значит, расчетный период — с августа 2024 по июль 2025 года. Поскольку брак заключен в августе 2025 года, доход супруга будет учитываться только с месяца регистрации брака (август 2025) до конца расчетного периода (июль 2025 не входит, так как предшествует браку). Таким образом, зарплата супруга будет учтена за август 2025 года и, если применимо, последующие месяцы до июля 2025, но фактически это только август 2025, так как расчетный период заканчивается в июле 2025. Рекомендуется уточнить в органах соцзащиты, так как возможны нюансы в зависимости от конкретного вида пособия и региональных правил.
Согласно действующим правилам
(в частности, Постановлению
Правительства РФ № 384),
если на момент подачи заявления вы
уже состоите в браке, то доход супруга
учитывается за весь расчётный период — то есть с января 2025 года, даже если
до августа вы ещё не были женаты.