Почему заочное решение о разводе вступает в силу 27 февраля?
Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение 3-х дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ст.236 ГПК РФ).
Если у суда отсутствуют сведения о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в силу по истечении 3-х дневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока на подачу заявления об отмене вынесенного судом решения, месячного срока на обжалование решения в апелляционном порядке в совокупности. Т.е. совокупность всех сроков предусмотренных ГПК РФ в указанном случае.
То есть как раз если брать 12 января, это будет 27 февраля? Я просто почему то думала хотя бы месяц это 13 февраля, плюс 7 рабочих дней, разве нет? Спасибо большое за обратную связь
Скорее всего, суд по ошибке формально рассмотрел дело в порядке заочного производства, несмотря на ваше совместное присутствие — из-за этого решение вступает в силу через месяц после истечения срока на отмену, отсюда и дата 27 февраля; вам стоит уточнить в канцелярии, не было ли технической ошибки в статусе решения.