Что делать при угрозах и преследовании бывшего мужа?
Добрый день! Ве не первая и не последняя кто сталкивается с данной проблемой.
В вашем случае необходимости минимизировать ваше общение. Относительно обращений в органы МВД, вы имеете право каждый раз писать заявление о проверке по ст. 306, 307 ук РФ.
Заведомоложный донос и дача заведомоложных показаний. Это по умерить пыл в разы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
С точки зрения семейного права, если бывший супруг не проживает с детьми, но систематически вмешивается в Вашу жизнь и дестабилизирует обстановку, Вы вправе обратиться в суд с требованием определить порядок его общения с детьми, если такой порядок не установлен, либо об ограничении общения, если его поведение причиняет вред детям.
Дополнительно возможно обращение в прокуратуру с жалобой на злоупотребление правом со стороны бывшего супруга.
Наталья, здравствуйте!
.
➡️ На практике такое часто встречается. Не стоит сильно переживать, если у вас всё в порядке.
➡️ Этим он хочет зафиксировать хоть какие-то факты нарушений, чтобы, возможно, в будущем изменить место жительства детей. Чаще всего вопрос тут денежный - алименты.
➡️ Для защиты своих прав обращайтесь аналогично в полицию, а на необоснованные жалобы и заявления обращайтесь в суд, в том числе за взысканием убытков (расходов, которые возникли).
Вот ссылка на статью 15 ГК РФ
После того как его привлекут к ответственности, может, задумается, что так делать не стоит.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте, а кроме жалоб что-то делает? Есть долги по алиментам, общается ли с детьми?..
Пишите на него жалобы в опеку, в полицию на необоснованные жалобы, на угрозы и прочее.
Также можно обратиться в суд и установить порядок общения с детьми.
1. Соберите доказательства его (неадекватного поведения), в том числе Ваши объяснительные полиции по его заявлениям. Обратитесь в поликлинику по месту жительства (для начала к терапевту) пожалуйтесь на свои "расшатанные" нервы, укажите причину Вашего расстройства.
2. Доказательства, плюс справку из поликлиники приложите к заявлению о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего обидчика и зарегистрируйте заявление в полиции. После проведения полицией проверки у Вашего обидчика возможно изменится поведение.
Если это не поможет, то также можете написать заявление в органы опеки и попечительства о том, что Ваш бывший супруг не исполняет обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей (при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию... (п.1 ст.63, п.1 ст.65 Семейного кодекса РФ)).
Найдите факты его негативного воздействия на детей и действуйте.