Можно ли отказаться от наследства после пропуска срока из-за тюрьмы?
Родственник вовремя не вступил в наследство,т.к. находился в местах лишения свободы.Нотариус об'яснила,что он является фактическим наследником и оформить наследство можно в любой момент.Но он хочет отказаться от наследства.Нотариус об'яснила,что тогда в течении 6 месяцев после освобождения ему надо подать в суд для восстановления срока вступления в наследство и отказаться через суд.Это правомерно?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Нотариус объяснил все верно.
В соответствии со ст.1157 ГК РФ:
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
С уважением.
Конечно если не подавал заявление то и наследником не является
Обратитесь к грамотному юристу, а не к нотариусу. Через суд не отказываются от наследства. Если он пропустил срок, то и восстанавливать не нужно, он итак не вступит в наследство