Правомерно ли участие адвоката без доверенности в заседании?

Вопрос №24902073 из г. Москва
опубликован 12.02.2026, 10:48
Ситуация: в "касацию" от снт банкрота пришел адвокат с письменным возражением на заявление участников процесса. Предоставил только ордер, и словами сказал что ему поручили быть представителем снт. Однако ни доверенности, ни управления (внешний управляющий), действующего в снт небыло лично. Правомерно ли допускать данного адвоката на заседание и приобщать к делу возражение от данного представителя? Процесс не связанный с банкротством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвокат имеет право представлять интересы клиента без доверенности при предъявлении ордера. Естественно, полномочия адвоката без доверенности ограничены.

12.02.2026, 11:03
Оценка автора вопроса:

А если клиент не вкурсе что его представляет адвокат? И может даже против.

12.02.2026, 11:12

Это проблемы клиента.

12.02.2026, 11:14
Оценка автора вопроса:

Пусть клиент заявит тогда об этом - представителя не допустят.

12.02.2026, 11:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По ГПК РФ допускается адвокат по ордеру.

12.02.2026, 10:50
Оценка автора вопроса:

По ордеру.

12.02.2026, 10:56
Оценка автора вопроса:

Конечно правомерно, если возражение подписано участником, а адвокат просто приобщает по ордеру. ст. 53ГПК РФ п.5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

12.02.2026, 10:59
Оценка автора вопроса:

Возражение подписано адвокатом

12.02.2026, 11:11

Право представителя в том числе и подписать возражения.

12.02.2026, 11:16
Оценка автора вопроса:

ст.54 гпк.четко все сказано.думаю надо смотреть как сформулировано возражение.нет ли там каких-то требований?все таки больше склоняюсь к тому что лучше иметь доверенность для подписания документов.

16.02.2026, 10:52

Согласно ч. 5 статьи 53 ГПК РФ, право адвоката на выступление в суде в качестве представителя для исполнения поручения доверителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Адвокат действует на законных основаниях.

12.02.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Все правильно, адвокат действует на основании ордера.

С уважением.

12.02.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:

Исходя из положений статьи 53 ГПК РФ, полномочия адвоката на выступление в суде, независимо от судебной инстанции, удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. В то же время, специальные процессуальные полномочия адвоката должны быть специально оговорены в доверенности. К таким специальным полномочиям относятся право на подписание иска, предъявление его в суд, предъявление встречного иска и др. (статья 54 ГПК РФ). Право на подачу для приобщения к делу возражений к специальным полномочиям не относится.

12.02.2026, 11:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Все правомерно.

12.02.2026, 16:37