LSN Messenger
Шарья, 12.02.2026, 11:01

Как продать квартиру!SOS!

Вопрос №24902114 из г. Кострома
опубликован 12.02.2026, 11:01
Помогите разобраться пожалуйста! Ситуация такая, имеется в собственности квартира. Хочу её продать. Она находится в доме, который признан памятником архитектуры. Архитектурная организация подала на нас (собственников) жилья в суд, что бы мы отремонтировали фасад здания за свой счёт! Суд обязал это сделать. Естественно никто не покупает мою квартиру, как только узнают об этом деле. Вопрос вот в чем, могу ли я как-то доказать что не могу оплатить этот ремонт. Моя квартира считается пристройкой к дому, она намного новее, чем сам дом. Я оф. не работаю. И квартиру эту приватизировала всего лишь 2 года назад. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 6 ФЗ РФ о судебной системе в РФ вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Соответственно, если решение суда вступило в силу, вы его не обжаловали, вы в любом случае обязаны понести расходы на ремонт фасада, без вариантов.

Если решение суда в силу не вступило, подавайте апелляционную жалобу.

12.02.2026, 11:10

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

12.02.2026, 11:04

Полина, обращайтесь за помощью к риэлтору

12.02.2026, 11:09

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

12.02.2026, 11:13

На этот вопрос не ответить в двух словах. А есть у вас решение суда на руках?

12.02.2026, 11:28

Да.

12.02.2026, 11:37
Прикреплённые файлы:

Приложите к вопросу решение суда.

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 25.06.2002 (ред. от 15.10.2025) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ источниками финансирования мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия являются:

федеральный бюджет;

бюджеты регионов, местные бюджеты, внебюджетные поступления.

12.02.2026, 11:29

Полина, к сожалению Вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы.

Вместе стем, напишите письмо в Управление по охране объектов культурного наследия вашего региона следующего содержания:

С целью исполнения решения суда (все реквизиты и даты судебного решения), а также в соответствии со ст. ст. 47.2 и 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» лица, указанные в п. 11 ст. 47.6 названного закона (унитарные предприятия или учреждения, которым объект культурного наследия, включенный в реестр, предоставлен на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления), при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия обязаны обеспечить финансирование и организацию проведения научно-исследовательских, изыскательских, проектных работ, консервации, ремонта, реставрации и иных работ, направленных на обеспечение физической сохранности объекта культурного наследия и сохранение предмета охраны объекта культурного наследия, в порядке, установленном Законом о культурном наследии, а при содержании и использовании объекта культурного наследия - также осуществлять расходы на содержание такого объекта и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, безотлагательно принимать меры по предотвращению дальнейшего разрушения объекта культурного наследия, в том числе проводить противоаварийные работы в порядке, установленном для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, и не допускать ухудшения состояния территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, поддерживая ее в благоустроенном состоянии.

В силу п. 6 ст. 45 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» к проведению работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности прошу обеспечить финансирование вменяемых (мне, нам ответчикам)работ и оказать соответствующее содействие по созданию и регистрации юридического лица и получение им (юр.лицом) соответствующей лицензии на проведение работ указанных в нормах вышеуказанного закона.

Суд обязал Вас только организовать разработку проектной документации и организовать проведение работ. Суд не обязывал Вас финансировать эти работы.

Удачи!

13.02.2026, 10:03

Прикрепляю решение суда.

12.02.2026, 11:33
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

Если Ваша квартира, является частью дома, то ничего не поделаешь. Придётся ремонтировать. Есть решение суда. Отсктвие средств не освобождает Вас от такой обязанности.

12.02.2026, 11:39