LSN Messenger
Тула, 12.02.2026, 13:14

Муниципальная квартира

Вопрос №24902282 из г. Орёл
опубликован 12.02.2026, 13:14
Главный наниматель умер, договора соц. найма не нашли, делали запрос в архив там его тоже нет. У меня вопрос переоформят ли мне договор соц. найма на меня, если старого нет нигде, или откажут и направят делать через суд, в квартире прописана 30 лет, плачу коммунальные, являюсь единственным родственником покойной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Рекомендую Вам написать заявление в Администрацию муниципалитета о выдаче Вам дубликата договора социального найма: предъявите паспорт + регистрация в данном жилом помещении, документ, подтверждающий родство с основным нанимателем (умершим).

Если Администрация откажет, то с письменным отказом - можете обратиться в суд, который выносил решение об обязательстве Администрации заключить договор социального найма - в архив.

Если вышеизложенное, не принесет результата - обращайтесь в суд о заключении договора социального найма после смерти наймодателя:

ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Оперируя данной статьей, а также Вашей регистрацией в данном жилом помещении более 30 лет, оплатой коммунальных услуг - обращайтесь с исковым заявлением в суд о признании Вас правом пользования данным жилым помещением и обязать Администрацию муниципалитета заключит с Вами договор социального найма.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

12.02.2026, 13:27
Оценка автора вопроса:

Татьяна добрый день,дело в том,что я делала запрос в архив администрации и дубликата у них нет, поэтому у меня вопрос: Со мной перезаключат договор на меня если я просто напишу заявление когда приду туда или меня пошлют делать это через СУД доказывая,что я там живу,хотя по факту коммунальные я оплачиваю есть выписка из жэка о том, что нет долгов, и так же справка из жэка,что я прописана там более 30 лет,(это конечно просто смешно учитывая эти бумаги)

20.02.2026, 13:40

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ Вы вправе обратиться в Администрацию муниципалитета с заявлением о переоформлением договора социального найма на свое имя. К заявлению рекомендую приложить документ, удостоверяющий личность, копию лицевого счета и справку о составе семьи, подтверждающую регистрацию всех членов семьи за период проживания в данном жилом помещении.

Если откажут, то обращаться в суд. Не переживайте суд обяжет Администрацию заключить с Вами договор социального найма, так как Вы член семьи бывшего нанимателя и имеете регистрацию более 30 лет...

20.02.2026, 13:55
Оценка автора вопроса:
скажите пожалуйста,а сколько у вас стоит составить исковое заявление по данному вопросу в суд, и нужно ли в данном случае иметь представителя или достаточно только отнести заявление в суд,и как в суде всё это происходит и какие документы мне будут нужны?

Татьяна напишите пожалуйста сколько стоит у вас составить исковое заявление в суд по данному вопросу и каки е документы или справки мне нужны для суда и как происходит весь этот момент мне нужен представитель или мне достаточно подать исковое в суд и на суде и так будет решение в мою пользу разъясните мне пожалуйста я никогда не была в суде и понятия не имею как и что

20.02.2026, 14:04

подскажите пожалуйста могу ли сделать нанимателем свою дочь?? она так же пропипсана в квартире,но ей 16 лет,это можно сделать с моего согласия,мне это нужно для того что бы потом меньше хлопот было с приватизацией,так как на себя не могу оформить данную процедуру.

20.02.2026, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В администрацию письменно обратитесь для начала с требование заключить договор соцнайма

12.02.2026, 13:16
Оценка автора вопроса:

Направьте запрос в администрацию.

12.02.2026, 13:16

Все наниматели по договору соцнайма имеют равные права. Если вы проживаете и прописаны в муниципальной квартире значит вы заключили договор соцнайма. Для смены нанимателя в связи со смертью вы можете обратится в МФЦ. В случае отказа придется обращаться в суд.

12.02.2026, 13:29

Если прописаны, должны переоформить.

В случае отказа - да, в суд

12.02.2026, 13:50