Гражданское дело зависло во втором кас суде Москвы. Что делать?

Лучший ответ

При затягивании рассмотрения дела во втором кассационном суде общей юрисдикции Москвы рекомендуются следующие действия:

1. Подайте письменное обращение на имя председателя суда с просьбой ускорить рассмотрение дела, указав дату поступления дела и период бездействия.

2. При превышении разумных сроков (обычно более 2-3 месяцев без движения) можно подать жалобу в квалификационную коллегию судей или председателю вышестоящего суда.

3. Параллельно направьте ходатайство в судебную коллегию с просьбой назначить дату судебного заседания.

4. Регулярно (раз в 2-3 недели) звоните в канцелярию суда для контроля движения дела.

Важно: кассационные суды часто имеют значительную нагрузку, поэтому задержки до 4-6 месяцев могут считаться нормальными. Критическим сроком обычно считается превышение 6 месяцев без существенного движения дела.

Здравствуйте,

Подскажи по ситуации. Подали жалобу во второй кас суд Москвы. Гражданское дело.

Жалоба была на отказ по апелляционной жалобе по срокам (почта не уведомила). Просили восстановить срок и принять Ап. Жалобу. Жалобу отправили в октябре. На сайте районного суда написано: Дело Направлено в кассационную инстанцию, дата ноябрь.

Вчера звонил во второй кас суд- сказали у них дела нет.

Что происходит, что делать?

1) ничего: ждать

Или

2) обратиться в суд первой или апелляционной инстанции и уточнить