Можно ли восстановить право на долю в доме по договору отца умершего мужа?

Добрый день. Ситуация следующая. Умер муж 19.09.2025. У нас двое детей 10 лет и 15 лет. Свекровь родила мужа в своём первом браке, после развода, отец мужа составил договор о том, что он свою 1/2 долю в совместно нажитом имуществе, а и построенном доме отдаёт сыну, т. е. моему мужу в счёт уплаты алиментов. Свекровь продаёт этот дом, и покупает рядом другой, однако не выделяет долю сыну, моему мужу, и оформляет новый дом, на себя. Никаких денежных средств, на счёт моего мужа она не ложила. Затем лишила родительских прав родного отца и оформили усыновление с новым своим вторым мужем. Сейчас после смерти сына и моего мужа, родители его выступают в наследство с нами вместе, на равных долях, поскольку нет моей супружеской доли. Имеем ли мы с детьми право, восстановить право собственности на 1/2 жилого дома свекрови, согласно договора который оставил мужу его родной отец.
Лучший ответ

Имеете такое право через суд

Ст.3 ГПК РФ вам в помощь

Спасибо огромное, жаль вы не в Воронеже

Происходило всё в 1973-1974 годах

Доли можно выделить

Из дома свекрови? Она же утаила этот факт, намеренно, мы с детьми хотим восстановить право собственности на 1/2 дома свекрови

По срокам исковой давности наверняка вам откажут в исковых требованиях.

Где зафиксирована передача доли в счёт алиментов на имя вашего мужа? .

Был составлен договор в двух экземплярах, в сельском совете, на то время, нотариусов не было

Татьяна, исходите из следующего

1) в праве на обращение в суд Вас никто не может ограничить, но существуют процессуальные сроки

2) максимальный срок исковой давности - 10 лет

3) ваш муж был осведомлен о том, что доля в доме ему передана в счет уплаты алиментов?

Он узнал от родного отца, после знакомства с ним, ему тогда было наверное лет 22-23, а может и позднее, тут не могу сказать

Нет, поскольку сроки давности истекли. Об этом ответчица и заявит. Мужу следовало этот вопрос решать после своего совершеннолетия, когда ему стало о нарушении его прав.

В том то и дело, что он не знал, а узнал когда ему 23 года, и познакомился с родным отцом, но не пошёл на конфликт с матерью, она ж мать, думал всё будет хорошо, но мать сменила фамилию, при замене паспорта, и не сообщила ему об этом, дочери сказали, она сразу установила родство, её муж адвокат, с сын узнал когда на мне женился, 17 лет назад, и устанавливать родство они не желали с ним, и документы не отдавали. Вот такие замечательные родители, теперь они устанавливают родство и вступают в наследство в наш с детьми дом.

составил договор о том, что он свою 1/2 долю в совместно нажитом имуществе, а и построенном доме отдаёт сыну, т. е. моему мужу в счёт уплаты алиментов.

значит такого договора не было, он же не стал собственников доли в доме, иначе бы мать не могла продать без согласия органа опеки

Имеем ли мы с детьми право, восстановить право собственности на 1/2 жилого дома свекрови, согласно договора который оставил мужу его родной отец.

нет

Это был 1973 год, договор был, он долгое время хранился, в семье родного отца, но сейчас они не могут его найти.