LSN Messenger
Калининград, 12.02.2026, 14:37

Как оспорить передачу дела другому судье председателем суда?

Вопрос №24902380 из г. Калининград
опубликован 12.02.2026, 14:37
Что можно предпринять если председатель передал дело (ГПК) другому судье? Судья что вел дело трудился, осталось последнее заседание, а председатель передал дело другому судье, который творит беспредел там в суде, профнепригодному, с которой по саунам видать юкшается. Надо сделать чтобы этот некчёмыш, не присвоил себе чужие заслуги, она не работала, ничего не делала, только придет и решение вынесет и получит плюс себе в репутацию, типа какая она молодец, решения правильно выносит. Такие должны получать под зад поганой метлой, а не заслуги. Было написано заявление об ускорении рассмотрения дела, судью менять никто не просто, но поедседатель быстро сориентировался, подсуетился и дело передал этой, даже слов нет приличных чтобы её описать, видать она протеже его. Она творит такой беспредел там, потом ещё и метить начнет в Областной суд. Были там уже такие случаи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Сергеевна, можно подать мотивированное ходатайство о несогласии с заменой судьи, или указывайте это в апелляционной жалобе на решение суда

12.02.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста кому подаётся мотивированное ходатайство о несогласии с заменой судьи? Помощник председателя сказал что ничего уже не сделать.

12.02.2026, 14:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ольга Сергеевна, направляйте жалобу в ККС

12.02.2026, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Успокойтесь уже и не клевещите на судью!

12.02.2026, 14:41

Это вы успокойтесь, надоел ей богу, сколько раз уже сказала хватит мне писать и в личку и на сайте. Все доказательства её беспредела есть, вещ.доки все сохранены, так что это вы не клевете.

12.02.2026, 14:46

хорошо. развлекайтесь!

12.02.2026, 14:47

Напишите жалобу ККС субъекта и в ВКСС

12.02.2026, 15:06

Пока эту жалобу рассмотрят она уже решение вынесет. И никто это решение по этому основанию отменять не будет я так полагаю.

12.02.2026, 15:09

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Замена судьи, который ведёт дело , может быть осуществлена только в случаях, установленных ч. 5 ст. 14 ГПК РФ, а именно:

5. Замена судьи или нескольких судей возможна в случае:

1) заявленного и удовлетворенного в порядке, установленном настоящим Кодексом, самоотвода или отвода судьи;

2) длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, учебы или служебной командировки;

3) прекращения или приостановления полномочий судьи по основаниям, предусмотренным федеральным законом;

4) перехода к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

При замене судьи рассмотрение дела начинается с самого начала.

Но в своём вопросе Вы указываете, что новая судья просто вынесет решение. Так, может быть, речь идёт не о замене судьи, а о взаимозаменяемости судьи? Это совершенно другое, нежели замена.

Взаимозаменяемость судей применяется в случаях, не терпящих отлагательства (ч. 6 ст. 14 ГПК РФ). Есть ли в Вашем споре такие случаи? Это неясно из Вашего вопроса. Поэтому ответить на него исчерпывающе невозможно.

12.02.2026, 17:15

Первое заседание нового судьи не обязательно станет последнем в деле. И если это не взаимозаменяемость то почему на сайте суда указано замена судьи, а не взаимозаменяемость? Даже если взаимозаменяемость в решении на сайте будет стоять фамилия нового судьи который палец об палец не ударил только пришел на все готовое и забрал себе все лавры, что он типа такой молодец, такой толковый, такой способный и пр. и вынес решение правильное.

Этот судья, вообще это она, только не правильные решения выносить может, которые либо отменяют либо изменяют в аппеляции и надо предотвратить чтоб в правильном решении, которому способствовал прежний судья стояла фамилия этого профнепригодыша.

13.02.2026, 00:04

Судью назначает суд сам, а не какая-либо из сторон спора.В этом процессе сделать ничего в данной части нельзя.

13.02.2026, 00:42

А может это вмешательство в рассмотрение дела со стороны председателя? Может коррупция? Ему заплатили или второму судье и они забрали дело у судьи который вёл вело и передали тому судье который согласился вынести нужное решение?

13.02.2026, 06:50