LSN Messenger
Чита, 12.02.2026, 14:54

Принимать ли материальную компенсацию от родителей насильников до суда?

Вопрос №24902397 из г. Чита
опубликован 12.02.2026, 14:54
Здравствуйте. Родители насильников моей несовершеннолетний дочери предлагают материальный ущерб до суда под расписку, как мне быть, брать или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вопрос очень деликатный, зависит от того, что для Вас важнее: материальная компенсация или строгое наказание виновных. Если Вы возьмете деньги и распишетесь за это, суд расценит такой документ как смягчающее обстоятельство: п. к) ч. 1 ст. 61 УК РФ, и на этом основании назначит более мягкое наказание. Если же не возьмете деньги и выскажетесь в суде за максимально строгое наказание, то материальной компенсации можете вообще не получить, хотя у Вас есть право предъявить в деле гражданский иск и требовать компенсации морального вреда, и суд, скорее всего, присудит это Вам, но фактически исполнить решение суда может оказаться непросто, так как есть много способов уклониться от взыскания денег.

Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте.

12.02.2026, 14:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заключайте соглашение о добровольном возмещении материального и морального вреда.

12.02.2026, 14:56
Оценка автора вопроса:

Кристина, можете взять по заключенному письменному соглашению о добровольном возмещении материального и морального вреда.

12.02.2026, 14:58

В целом в этом нет ничего плохого, можно составить расписку и получить компенсацию. Они это делают для смягчения приговора.

12.02.2026, 14:58

Как хотите

Это практически на итог не повлияет

12.02.2026, 15:03

Ничего противозаконного, с юридической точки зрения, в этом нет. Принимать ли компенсацию, - для кого-то это вопрос скорее этико-психологический, для кого-то просто материальный. Здесь каждый решает сам.

12.02.2026, 15:04

Брать. После суда вам уже ничего не предложат

12.02.2026, 19:23
Оценка автора вопроса:

Мы решили взять компенсацию от обвиняемых, как и что делать дальше нам? И где лучше это сделать?

14.02.2026, 17:01

Где Вы будете брать компенсацию не имеет значения. Получить компенсацию можно наличными или по безналу. Если будут наличные, не мешает проявить обычную для наличных расчетов внимательность. Можно ожидать, что обвиняемые (их родители) попросят указать в расписке не только сумму компенсации, но и то, что Вы не имеете к обвиняемым претензий. Если Вас устроит сумма, то можно указать, но только то, что Вы получили компенсацию морального вреда (возможно, физического и материального, если такой вред также был причинен). Не следует указывать, что Вы не имеете претензий вообще.

14.02.2026, 17:52

Если Вы в принципе намерены подавать гражданский иск о компенсации вреда, то можно и взять

14.02.2026, 17:08

Как и для чего подавать гражданский иск?

14.02.2026, 17:11

Можете взять под расписку о частичном возмещении ущерба по преступлению. Полная цена будет определена возможно судом, если пожелаете.

Или получить крупную сумму без расписок и гарантий.

14.02.2026, 17:11

Заключайте соглашение о добровольном возмещении материального и морального вреда.

14.02.2026, 17:44

Берите, хуже не будет, ущерб все равно им возмещать.

14.02.2026, 17:49

Заключайте соглашение и все здесь

14.02.2026, 18:24

Не брать и не подписывать никаких расписок до консультации с адвокатом и официального оформления дела в полиции. Это попытка избежать уголовной ответственности. Если преступление уже зарегистрировано, любые деньги принимаются только официально (через суд/пристава). Если вы примете деньги, они могут использовать расписку, чтобы доказать «примирение» и закрыть дело, лишив вас права требовать более сурового наказания и компенсации морального вреда.

14.02.2026, 20:49