Как продать или разделить муниципальную квартиру без согласия брата и сестры?
ПРиватизировать можно только на тех, кто зарегистрирован в квартире.
Будут доли. ПРодать можно всем месте или только свою долю.
Здравствуйте. Муниципальная квартира принадлежит Администрации. В приватизации участвуют все кто в ней зарегистрирован. Отказ от приватизации возможен только в нотариальном порядке. Поэтому нужно понять кто у вас зарегистрирован в квартире, договор соц. найма заключали или нет.
Муниципальная квартира принадлежит государству, и вы не можете распоряжаться ею как частной собственностью (продавать, дарить, завещать) до приватизации. Однако есть несколько вариантов действий в вашей ситуации.
Приватизация квартиры
- Приватизация — это перевод муниципальной квартиры в частную собственность. После этого вы сможете распоряжаться квартирой по своему усмотрению: продавать, дарить, завещать и т. д..
- Обмен квартиры. Можно попытаться обменять муниципальную квартиру на другую (например, две меньшие квартиры), но для этого потребуется согласие муниципалитета и всех проживающих в квартире. Это сложный процесс, так как выбор альтернативного жилья ограничен муниципальным жилищным фондом.
- Раздел лицевого счёта. Если вы хотите разделить оплату коммунальных услуг, можно попытаться договориться с братом и сестрой о разделе лицевого счёта. Для этого нужно подать заявление в управляющую компанию или ТСЖ, приложив договор социального найма. Однако УК может отказать, особенно если нет индивидуальных счётчиков. В случае спора вопрос можно решить через суд
Приватизировать сначала надо.... Там решите
Алена,
после смерти мамы кто остался зарегистрированным (прописанным) в квартире?
Варианты следующие:
1) если никто не зарегистрирован (не прописан), то ни у вас, ни у остальных членов семьи нет прав на данную квартиру, поскольку квартира государственная
2) если зарегистрированы все трое, то в приватизации принимают участие все. Без их согласия не сможете приватизировать квартиру
3) если все согласны на приватизацию, то в результате приватизации будет долевая собственность. У каждого из участников в приватизации равная доля. Если зарегистрированных трое - доля каждого 1/3
4) продать можно только свою долю или по согласию всех собственников - всю квартиру
5) возможно определение порядка пользования (за каждым - комната). Но это при условии, что состав квартиры позволяет (трехкомнатная)
Ответ отключен модератором
Приватизация требует согласия всех зарегистрированных. После приватизации продажа возможна только с согласия всех сособственников.
Здравствуйте, Алёна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, эту муниципальную квартиру, которой вы все пользуетесь на основании договора социального найма, все, кто зарегистрирован в ней, могут её приватизировать в общую собственность на основании статей 1, 2 Закон РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Во-вторых, после её приватизации вы можете её продать с согласия всех собственников, а деньги от продажи разделить поровну. Это лучший вариант.
В-третьих, если кто-то из собственников будет не согласен продавать квартиру, то в ней нужно выделить доли, которые каждый собственник квартиры может сам продать с соблюдением положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ, с которыми вы сами можете ознакомиться.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24902409 будет для Вас полезным.
Здравствуйте, Алена. Оптимальный вариант, если есть возможность, приватизировать квартиру на троих, затем продать и разделить полученные деньги.
Эта квартира - собственность муниципалитета.
Кто в ней прописан, тот и может ее на себя соцнаймизировать, а затем приватизировать.
Потом будет долгая нудная история с долями и продажей этих долей, когда один хочет, другой не хочет...
Проще тем кто не хочет заморачиваться с оформлением и продажей - сняться с регучета. Тогда тот кто останется прописанным сможет ее оформить на себя. Остальные там уже будут никем и ни на что претендовать не могут.