LSN Messenger
Оренбург, 12.02.2026, 15:30

Как опекуну действовать при угрозах матери и давлении соцпомощи?

Вопрос №24902433 из г. Оренбург
опубликован 12.02.2026, 15:30
Мне нужна консультация опеки по вопросу врозлого парня у которого группа инвалидности с диагнозом ДЦП почему мать опекун ведет себя не пристойно с сыном который не хочет делать 50 возврата от ЖКХ угрожая тем чтобы его хорошенько избить или проще отправить в интернат и имеет ли соцпомощь предлагать такое с тем что они помогут с таким оформление чтоб только об этом никто не узнал -
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, согласие недееспособного сына не требуется, т.к. опекун действует от имени и в интересах подопечного без письменного согласия подопечного.

12.02.2026, 15:45

Но у него нету признания недееспособным ни через суд, ни как, она требует чтоб он написал на нее доверенность, как быть в этом случае

12.02.2026, 15:49

Анна, в таком случае, пусть не дает ей доверенность, а по факту угроз, - обращается с заявлением в полицию

12.02.2026, 15:53

Если сын признан судом недееспособным (тк речь идет об опекуне), то согласие сына на компенсацию. ЖКУ не требуется. Опекун действует от имени и в интересах подопечного без письменного согласия подопечного.

12.02.2026, 15:33

Здравствуйте. Доверенность необходима.

12.02.2026, 16:03