Здравствуйте могу я уйти а пенсию по смешеному стажу общий стаж 26 лет из них 18 лет 10 месяцев военный на момент ухода 50 лет

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I, а именно п. «б» ч. 1 ст. 13. В нем установлены исчерпывающие условия для назначения пенсии при недостаточной выслуге лет (менее 20 лет), но наличии общего трудового стажа :

Право на пенсию имеют лица, уволенные со службы:

По одному из оснований:

достижение предельного возраста пребывания на службе;

состояние здоровья;

организационно-штатные мероприятия.

Достигшие на день увольнения 45-летнего возраста.

Имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более.

Из них не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба (или служба в других приравненных органах).

Также применяется Федеральный закон от 17.02.2021 N 13-ФЗ, который для некоторых категорий сотрудников (например, ФСИН, МВД) сохранял право на увольнение по предельному возрасту на прежних основаниях в течение переходного периода. Однако базовая норма Закона № 4468-I остается определяющей .

2. Вы можете уйти на пенсию по смешанному стажу. Ваши данные полностью соответствуют требованиям закона, но есть важный нюанс: основание вашего увольнения.

вы можете уйти на пенсию по смешанному стажу. Ваши данные полностью соответствуют требованиям закона, но есть важный нюанс: основание вашего увольнения.

Проверяем ваши условия по пункту «б» статьи 13 Закона № 4468-I:

Основание увольнения — должно соответствовать одному из трех: достижение предельного возраста, состояние здоровья или организационно-штатные мероприятия. Это критически важное условие!

Возраст на момент увольнения — у вас 50 лет, что соответствует требуемому законом возрасту (45 лет).

Общий трудовой стаж — у вас 26 лет, что превышает необходимые 25 лет.

Военная служба (из общего стажа) — у вас 18 лет 10 месяцев, что значительно больше требуемых 12 лет 6 месяцев.

Таким образом, при соблюдении первого условия (правильное основание увольнения) вы имеете полное право на получение пенсии от вашего ведомства (Минобороны, МВД, ФСИН и т.д.) в 50 лет.

Это пенсия от «силового» ведомства. Вы будете получать пенсию через тот орган, в котором проходили службу (военкомат, МВД и т.д.), а не через Пенсионный фонд (Социальный фонд) .

В ваших документах об увольнении должно быть четко указано одно из трех оснований: по достижении предельного возраста, по болезни (состоянию здоровья) или в связи с организационно-штатными мероприятиями (сокращением). Если вы уволились, например, по собственному желанию, право на эту пенсию может быть утеряно, даже если стаж и возраст подходят.

«Смешанный стаж» в данном контексте означает, что в общий 25-летний стаж входят как периоды военной службы, так и периоды гражданской работы. Расчет пенсии при этом будет иметь свои особенности по сравнению с теми, кто отслужил «чистые» 20 лет .

Проверьте свое увольнительное предписание (приказ). Убедитесь, что основание увольнения попадает под критерии закона.

Обратитесь в кадровый орган вашего бывшего ведомства (или в военкомат по месту жительства, если вы проходили службу в ВС РФ) для консультации и оформления документов.

Подготовьте документы, подтверждающие ваш общий трудовой стаж (трудовая книжка, гражданско-правовые договоры, справки работодателей) и военную службу (военный билет, послужной список) .

Если вам потребуется:

проверить правильность оформления документов об увольнении;

составить заявление о назначении пенсии в соответствующий орган;

подготовить запросы для подтверждения трудового стажа за определенные периоды;

получить подробную консультацию по расчету размера вашей будущей пенсии;

настоятельно рекомендую обратиться к юристам и адвокатам нашего сайта, специализирующимся на военном и пенсионном праве. Они помогут вам подготовить безупречный пакет документов и, при необходимости, отстоять ваши права, если возникнут спорные ситуации.

Вы всегда можете обратиться к юристам и адвоката на сайте в личных сообщениях.

Ответ отключен модератором

Доброго времени Наталия!

Да, вы можете уйти на пенсию по смешанному стажу при указанных условиях.

Ваш общий стаж (26 лет) превышает требуемые 25 лет, выслуга (18 лет 10 месяцев) больше минимальных 12,5 лет, а возраст 50 лет удовлетворяет требованию (от 45 лет на момент увольнения).

Основания:

по Закону № 4468-1 Право возникает при выполнении трёх условий на день увольнения:

1) общий трудовой стаж 25+ лет;

2) служба не менее 12 лет 6 мес;

3) возраст 45+ и увольнение по предельному возрасту, состоянию здоровья или ОШМ.

Пенсия назначается Социальным фондом России (СФР) после увольнения, но выплаты начнутся через 5 лет (с 55 лет). Нужно накопить минимум 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Обратитесь в СФР для расчета.