LSN Messenger
Сыктывкар, 12.02.2026, 17:28

Добрый день. Что делать если человек прописан в квартире а сам уехал на ПМЖ на Украину и о нем неизвестно уже лет 5

Вопрос №24902557 из г. Сыктывкар
опубликован 12.02.2026, 17:28
Добрый день. Что делать если человек прописан в квартире а сам уехал на ПМЖ на Украину и о нем неизвестно уже лет 5
Лучший ответ
Рекомендуется

Для выписки человека, который пропал и проживает на Украине, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Согласно ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. После получения решения суда о признании безвестно отсутствующим, вы можете обратиться в паспортный стол или МФЦ с заявлением о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. Для суда потребуются доказательства отсутствия сведений о человеке (например, показания свидетелей, справки из полиции о розыске). Процедура может занять несколько месяцев.

03.04.2026, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете снять его ст регистрации в судебном порядке.

12.02.2026, 17:28

Подайте иск о снятии с регистрационного учёта через суд, доказав утрату права пользования (не проживает, не оплачивает ЖКУ). Также можно признать безвестно отсутствующим — для этого достаточно 1 года отсутствия без вести.

12.02.2026, 19:04

Можно ничего не делать. А можно делать разное в зависимости от других конкретных обстоятельств по Вашему случаю.

12.02.2026, 21:41

Нечего не поял

12.02.2026, 21:42

На Ваш вопрос невозможно ответить без знания других обстоятельств по Вашему случаю. Квартира муниципальная, служебная, или в собственности других лиц? Уехавший является собственником, нанимателем? Кто ещё зарегистрирован в квартире? Являются ли они собственниками? Какое отношение Вы имеете к квартире?

12.02.2026, 21:46

Квартира муниципальная квартиросъёмщик мама , отец умер , прописали знакомых чтобы не потеряли пенсию , сначала они присылали деньги потом пропали сейчас может и в живых нет им за 70 лет и они на Украине и неизвестно нечего о их существовании

12.02.2026, 21:50

Мама может подать в суд исковое заявление об утрате указанными лицами права пользования жилым помещением. Проблем в суде не должно быть. Вам лучше по месту жительства мамы обратиться к юристу, который сделает всё как надо.

12.02.2026, 21:55

ВАм дали ответ. Можете снять его ст регистрации в судебном порядке (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

12.02.2026, 21:55

Можете снять его с регистрационного учёта в судебном порядке.

12.02.2026, 21:46

Здравствуйте Вм необходимо снять его с регистрационного учёта в судебном порядке, составляете исковое заявление и обращаетесь в суд, больше нет вариантов.

12.02.2026, 21:53

снять с регистрационного учета в судебном порядке как утратившего парво пользования жилым помещением в связи с выездом.

13.02.2026, 08:09