Добрый день. Что делать если человек прописан в квартире а сам уехал на ПМЖ на Украину и о нем неизвестно уже лет 5
Для выписки человека, который пропал и проживает на Украине, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Согласно ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. После получения решения суда о признании безвестно отсутствующим, вы можете обратиться в паспортный стол или МФЦ с заявлением о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. Для суда потребуются доказательства отсутствия сведений о человеке (например, показания свидетелей, справки из полиции о розыске). Процедура может занять несколько месяцев.
Можете снять его ст регистрации в судебном порядке.
Подайте иск о снятии с регистрационного учёта через суд, доказав утрату права пользования (не проживает, не оплачивает ЖКУ). Также можно признать безвестно отсутствующим — для этого достаточно 1 года отсутствия без вести.
Можно ничего не делать. А можно делать разное в зависимости от других конкретных обстоятельств по Вашему случаю.
Нечего не поял
На Ваш вопрос невозможно ответить без знания других обстоятельств по Вашему случаю. Квартира муниципальная, служебная, или в собственности других лиц? Уехавший является собственником, нанимателем? Кто ещё зарегистрирован в квартире? Являются ли они собственниками? Какое отношение Вы имеете к квартире?
Квартира муниципальная квартиросъёмщик мама , отец умер , прописали знакомых чтобы не потеряли пенсию , сначала они присылали деньги потом пропали сейчас может и в живых нет им за 70 лет и они на Украине и неизвестно нечего о их существовании
Мама может подать в суд исковое заявление об утрате указанными лицами права пользования жилым помещением. Проблем в суде не должно быть. Вам лучше по месту жительства мамы обратиться к юристу, который сделает всё как надо.
Можете снять его с регистрационного учёта в судебном порядке.
Здравствуйте Вм необходимо снять его с регистрационного учёта в судебном порядке, составляете исковое заявление и обращаетесь в суд, больше нет вариантов.
снять с регистрационного учета в судебном порядке как утратившего парво пользования жилым помещением в связи с выездом.