Как законно бороться с прикармливанием бродячих собак в посёлке?
Обратитесь коллективно в администрацию с требованием отлова и стерилизации. Прикармливание нарушает правила благоустройства — фиксируйте фото/видео и жалуйтесь в полицию при угрозе нападения. Администрация обязана обеспечивать безопасность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Пишите жалобы на нарушение работы Администрации в части отлова бродячих собак. Они как минимум должны быть кастрированные и не размножаться. (с бирками на ушах)
Обращайтесь в администрацию поселка, полицию, Роспотребнадзор. Фиксируйте нарушения фото, видео. Коллективные жалобы эффективнее.
Здравствуйте. Пишите жалобу (желательно с фото собак) в местную администрацию. Желательно, по каждому факта обнаружения бесхозных животных, т.к. у них должен быть контракт на отлов.
Если собаки с ошейниками, снять на видео кто их кормит, и писать заявление в полицию за самовыгул в отношении кормящего (размер штрафа устанавливается регионом).
Проблема прикармливания бродячих собак в жилых зонах — это классический конфликт между личным представлением о гуманизме и коллективной безопасностью. Когда собаки привыкают получать еду в конкретном месте, они начинают считать эту территорию своей и охранять её, что приводит к агрессии в отношении прохожих, особенно детей.
Вот пошаговый алгоритм действий в правовом поле, который поможет изменить ситуацию.
1. Фиксация нарушений
Разговоры в чатах не являются юридическим аргументом. Вам нужна доказательная база:
Видеозапись: Снимите на телефон процесс кормления (как соседка кидает еду из окна) и скопление собак. Это доказывает создание условий для концентрации безнадзорных животных.
Коллективное обращение: Напишите бумагу, которую подпишут несколько соседей (родители напуганных детей). Коллективные жалобы рассматриваются приоритетнее.
2. Работа через Администрацию и ОСВВ
Согласно Федеральному закону №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», ответственность за безнадзорных собак несут органы местного самоуправления.
Заявка на отлов: Подайте письменную заявку в администрацию района/поселка или через Госуслуги (раздел «Решаем вместе»). Укажите, что собаки проявляют немотивированную агрессию (пугают детей, рычат). По закону, агрессивные особи должны пожизненно содержаться в приютах, а не возвращаться на улицу.
Акцент на безопасности: В заявлении обязательно укажите, что наличие стаи ограничивает право детей на безопасную среду и свободное передвижение.
3. Борьба с прикармливанием (Адиминистративный ресурс)
Прямого федерального запрета на «кормление» долгое время не было, но ситуация изменилась:
Региональные запреты: Многие субъекты РФ (например, Московская область, Самарская, Челябинская области, Краснодарский край и др.) ввели или вводят штрафы за прикармливание бездомных животных в общественных местах и вблизи жилых домов. Узнайте, приняты ли такие нормы в вашем регионе.
Нарушение санитарных норм: Разбрасывание остатков пищи из окон или на улице можно квалифицировать как нарушение правил благоустройства и санитарных норм (статьи КоАП региона об общих правилах чистоты). За это полагаются штрафы.
Запрет на выгул вне мест: Если соседка кормит «чужих» собак (дачницы), юридически она в этот момент осуществляет над ними надзор. Согласно закону, выгул (нахождение животного) в не предназначенных местах запрещен.
4. Работа с магазином (Чижик и др.)
У сетевых магазинов есть жесткие регламенты безопасности и санитарии.
Напишите официальную жалобу на имя директора магазина и в головной офис сети.
Укажите, что прикармливание собак у входа создает антисанитарию и угрожает клиентам. Магазины боятся проверок Роспотребнадзора и обычно быстро находят способы прогнать «зооактивистов» со своего крыльца, используя частную охрану или полицию.
5. Полиция и ПДН
Если собаки мешают детям ходить в школу или к друзьям, это системная угроза безопасности несовершеннолетних.
Вызывайте полицию (участкового) в момент агрессивного поведения собак или в момент кормления.
Требуйте составления протокола. Если участковый бездействует, пишите в прокуратуру на бездействие органов власти в вопросе обеспечения безопасности граждан.
6. Экономическое давление на «кураторов»
Если соседка утверждает, что это собаки «дачницы» или она за них «отвечает»:
При любом инциденте (собака просто кинулась или порвала пакет) подавайте иск о возмещении морального вреда. В суде факт регулярного кормления может быть признан судом как «фактическое владение». Как только «доброта» начинает стоить 30-50 тысяч рублей судебных издержек, желание кормить стаю у жилых домов обычно пропадает.
Краткий план действий:
Снять видео кормления и агрессии собак.
Написать коллективное заявление в Администрацию на отлов (акцент на агрессии стаи).
Вызвать участкового для фиксации нарушения санитарных норм и правил благоустройства прикармливающими лицами.
Отправить жалобу в Роспотребнадзор и руководство магазина по ситуации на их территории.
Важно: Не вступайте в перепалки в чатах. Это бесполезно и дает «кормильцам» повод выставить себя жертвами. Переводите общение исключительно в плоскость официальных бумаг и жалоб в надзорные органы. Когда к бабке придет участковый или комиссия из администрации, её пыл заметно угаснет.
Нужно стерилизовать их и проблемы не будет.