Все знакомые и родственники знают, что мы в фиктивном разводе были, но продолжали семейные отношения.

Мы с мужем в официальном разводе больше трех лет. Развод был фиктивным, мы жили вместе и вели совместное хозяйство. Недавно муж заявил, что он покупает квартиру, и это только его собственность и его деньги, так как документально мы в разводе и я не могу претендовать на это имущество. У нас общий ребенок несовершеннолетний.

Все знакомые и родственники знают, что мы в фиктивном разводе были, но продолжали семейные отношения. Это деньги он копил от нашего общего бюджета, так как его зарплата не позволяет за несколько месяцев накопить больше двадцати тысяч долларов. Что я могу сделать, чтобы получить свою часть от квартиры.

Заранее благодарна.

Лучший ответ

Уважаемая Галина! Раз юридически Вы в разводе, то Ваши отношения квалифицируются как фактичские брачные отношения(гражданский брак), которые не позволяют Вам претендовать на супружескую долю в приобретённой бывшим мужем квартире(ст.256 ГК РФ), т.к фактический брак не приравнивается к зарегистрированному браку. Для того, чтобы претендовать на долю квартиры Вам необходимо доказать в суде каждый рубль Ваших вложений в покупку квартиры, что является сложным и трудоёмким делом. Ответчик также может доказывать, что занял деньги на покупку в долг, получил в подарок и т. п.