Законно ли лишение льготы по транспортному налогу при задолженности по имущественному налогу?
Здравствуйте!
Да, законно.
Одним из обязательных условий для применения налоговых льгот по имущественным налогам (транспортному, земельному, налогу на имущество физических лиц), предусмотренных Законом Санкт-Петербурга от 14.07.1995 №81-11 «О налоговых льготах» является:
- отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также пеней и штрафов по ним в суммарном объеме более 10 процентов от суммы заявленной налоговой льготы (подпункт 1 пункта 1 статьи 11-13 Закона №81-11).
Не согласны - жалуйтесь, в суд сходите. А Вам не всё равно - не платите же? )))
Анатолий, незаконно, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Обязательным условием для применения льготы является отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также пеней и штрафов по ним в суммарном объёме более 10% от суммы заявленной налоговой льготы. Факт выполнения этого условия устанавливается на последний день каждого налогового периода, на который распространяется налоговая льгота.