Законна ли доверенность на заключение договоров купли-продажи и аренды недвижимости?
Доверенность от юридического лица
Если доверенность выдаёт юридическое лицо (например, ООО, АО), и она оформлена в простой письменной форме, она может быть законной, при соблюдении условий:
Доверенность подписана руководителем организации (или иным уполномоченным лицом) и заверена печатью (если организация её использует);
В ней чётко указаны:
данные доверенного лица;
объект недвижимости;
вид сделки (купля-продажа, аренда);
По части 3 статьи 53 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо вправе выдавать доверенности от своего имени без нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, для юридических лиц простая письменная форма допустима, в том числе на:
заключение договоров купли-продажи;
заключение договоров аренды;
подачу документов в Росреестр (если полномочия включены).
Нет, но мало ли - см. ст. 185.1 ГК РФ.
Анна, здравствуйте!
.
➡️ В части договора купли-продажи и долгосрочной аренды, то есть нарушение требований п.1 ст. 185.1 ГК РФ
поскольку доверенность подлежит нотариальному удостоверению.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Доверенность от юридического лица выданная должностному лицу этого юридического лица (ЮЛ) вполне законна и не требует нотариального оформления.
Если выдает физ лицо то требуется нотариусом удостоверения.
Нет конечно
Законна доверенность на заключение договоров купли-продажи и аренды недвижимости ст.185.1 ГК РФ