Москва, 12.02.2026, 23:29

Возврат долга между физ лицами

Вопрос №24902865 из г. Москва
опубликован 12.02.2026, 23:29
Здравствуйте. В 2022 году давала деньги в долг знакомому. Были переводы. Выписки из банка есть. Расписки не было. Была устная договоренность. До сегодняшнего дня деньги никто не вернул. Связи не было с должником. Сейчас удалось узнать адрес и паспортные данные должника. Подскажите, сейчас я могу подать на него в суд для возврата денег? Или срок исковой давности прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку займ не обусловлен сроком возврата, Вам надо сейчас потребовать вернуть в кратчайшие сроки и установить такой срок досудебной претензией и только по истечении этого срока обращаться в суд. И то, вопрос спорный, ответчик будет настаивать на применении срока исковой давности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.02.2026, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, направьте досудебную претензию письменную должнику, и далее с иском в суд. Срок исковой давности применяется только по заявлению.

12.02.2026, 23:30

Здравствуйте! В вашей ситуации есть хорошие шансы на возврат денег, но действовать нужно оперативно.

12.02.2026, 23:31

Ох. уж эти сказочники !)))

12.02.2026, 23:32

Профукали Вы денежки. То есть подарили Это если кратко. Можно попытаться его раскрутить и получить признание долга, но...

12.02.2026, 23:32

Срок давности применяется, если сторона на него ссылается, а так, можно подать в суд, правда тут еще есть вариант направить в мвд заявление по 159

12.02.2026, 23:32

Здравствуйте! Срок исковой давности (3 года) мог истечь, но суд обязан принять иск, и вы выиграете, если должник сам не заявит ходатайство о пропуске срока.

Подавайте иск о взыскании «неосновательного обогащения» (ст. 1102 ГК РФ), так как без письменной расписки доказать именно заёмные отношения будет сложно.

12.02.2026, 23:38

Добрый вечер!

Да, вы вправе подать иск в суд о взыскании суммы долга.

Нормативное обоснование:

В соответствии со ст. 807 ГК РФ договор займа может быть заключен в устной форме между гражданами, если сумма не превышает 10 000 руб., а при безналичных переводах письменная форма считается соблюденной (ст. 808 ГК РФ). Банковские выписки являются доказательством передачи денег.

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) и начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Согласно ст. 810 ГК РФ, если срок возврата займа не установлен или определен моментом востребования, заемщик обязан вернуть долг в течение 30 дней после требования займодавца. Срок исковой давности (обычно 3 года) начинает течь со следующего дня после истечения этих 30 дней.

12.02.2026, 23:44

Здравствуйте!

Срок исковой давности прошел в 2025 году, если у вас нет переписки, подтверждающий срок возврата долга позже февраля 2023 года

12.02.2026, 23:48

Здравствуйте. 3 года срок.

12.02.2026, 23:50

Неизвестно, все зависит от того, когда начинается обязательство по возврату долга.

13.02.2026, 01:35

Да, можете через суд вернуть долг либо попытаться это сделать.

СИД на автомате не применяется, только в заявительном порядке.

Не тяните время.

Сперва направьте досудебку должнику.

ст. 15, 1102 ГК РФ

13.02.2026, 02:18

Наталья, можете подать иск в суд, однако в случае заявления им о применении срока исковой давности суд применит давность.

13.02.2026, 09:15

Срок исковой давности три года. Подавайте иск, срок еще не истек. Выписки подтвердят переводы.

13.02.2026, 18:19

направьте досудебную претензию письменную должнику,

13.02.2026, 19:59

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ.

13.02.2026, 22:26