Аннулирование результатов ЕГЭ без доказательств - родитель желает обжаловать решение Министерства образования
Сегодня меня с сыном вызвали в местное Министерство образования и сказали что результаты ЕГЭ по одному из предметов будут аннулированы! В качестве основания предоставили решения Московского Министерства и распечатку последнего задания (без ответов) с КИМом моего сына, которое якобы было размещено в интернете! Нарушений за время сдачи ЕГЭ не выявлено. Все телефоны были изъяты на входе в школу. На каком основании хотят аннулировать результаты? Почему я должна верить серой бумажке распечатанной не известно от куда? Нет ни сайта на котором было размещено последнее задание.. ни доказательств что были нарушения и фото было отправлено именно с телефона сына.. В Министерстве руководствуются тем, что КИМ индивидуален и кроме моего сына его в руках ни кто не держал! Результаты ЕГЭ аннулируют школьникам, которые попались на использовании электронных и мобильных средств связи на экзамене, а также тем, которые выложили тексты своих заданий во всеобщий доступ - например, в интернет, с целью получить или оказать помощь во время экзамена. В нашем случае подобных нарушений зафиксировано не было. А если сфотографировал сосед за задней партой? Хочу написать жалобу. Как мне правильно ее составить?
Здравствуйте, Екатерина!
Исходя из Вашего вопроса, Вам предоставили решение Министерства образования РФ (как Вы пишите - Московского Министерства) об аннулировании результатов ЕГЭ Вашего сына по одному из предметов.
Если это так, то жаловаться в само Министерство тем более в Ваше региональное Министерство смысла особого нет. Если есть такое решение, подайте в суд заявление о признании данного решения незаконным, поскольку именно оно является основанием для признания результатов экзамена Вашего сына недействительными.
Если же это решение не касается непосредственно результатов экзамена Вашего сына, имеет смысл подать жалобу в Министерство образования РФ.
Жалоба составляется примерно так: в шапке пишется адресат жалобы, фамилия, имя, отчество заявителя жалобы, его адрес, контактный номер телефона (заявителем жалобы будете Вы, как законный представитель, если Вашему сыну еще не исполнилось 18 лет).
Далее посередине пишете слово заявление или жалоба.
Затем излагается факты, а также свои доводы, согласно которым Вы считаете, что результаты ЕГЭ Вашего сына должны оставить в силе, указываете, что доказательств с точностью подтверждающих вину Вашего сына не имеется.
Если у Вас есть какие-либо документы, подтверждающие Ваши доводы, можно их приложить к жалобе, указав их в качестве приложения к жалобе.
На данную жалобу Вам должны дать официальный ответ в течение 30 дней.