Как поступить, если работодатель требует оплату за обучение после отказа от работы?
В данной ситуации действия кофейны являются недобросовестными. Согласно ст. 249 ТК РФ, работник обязан возместить затраты на обучение, оплаченное работодателем, только если увольняется по собственному желанию без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении. Здесь обучение было условием для трудоустройства, а после его окончания работодатель изменил условия (график работы), сделав совмещение с учёбой невозможным. Это может рассматриваться как существенное изменение условий труда. Вашей сестре следует: 1) Написать письменное заявление работодателю с отказом от возмещения расходов, ссылаясь на изменение графика. 2) Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на принуждение к оплате. 3) При угрозах — проконсультироваться с юристом для подготовки претензии. Договор об обучении должен был чётко определять условия возмещения, и одностороннее изменение графика работодателем может служить основанием для освобождения от выплаты.
Договоры по трудоустройству имеются на руках у вашей сестры? Там ☝️ должно быть всё указано, за что и сколько и при каких обстоятельствах прийдется платить вашей сестре.
Стоимость оплаты за обучение (конкретная сумма либо тариф по времени обучения), также условия трудоустройства все которые работодатель предоставит в случае работы по совместительству с учебой. Факт намерения вашей сестры работать по совместительству с учебой. Мелочей в жизни не бывает и подписями разбрасываться под пустыми пробелами в договорах нельзя 🚭
Договор незаконен при изменении условий труда. Требуйте письменное подтверждение графика. Оспаривайте взыскание через суд.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой
В 99% случаев такие кофейни «берут на испуг». Если они пойдут в суд, им придется доказывать реальные расходы (чеки на оплату курсов, лицензии, налоги со стипендии). У них этого нет.