Как поступить, если работодатель требует оплаты медицинской книжки?
Что делать если работодатель требует, чтобы я оплатила медицинскую книжку, так как не проработала в данной организации год? Изначально работодатель предупредил устно, что если год не отработаю, то я должна буду оплатить книжку, я согласилась не зная на тот момент, что это не законно. На сколько правомерны требования работодателя?
Здравствуйте. Работодатель обязан оплачивать стоимость бланка медицинской книжки или возмещать расходы на ее приобретение работникам организаций. Оплате подлежит новый бланк медкнижки, оформленной при прохождении медосмотра. Такой вывод можно сделать из положений ч. 3 ст. 214, ч. 9 ст. 220 ТК РФ.
соответственно требования неправомерны.
Ничего вы работодателю не должны.
В силу статьи 220 Трудового кодекса РФ-медосмотры проводятся за счет работодателя, платить вы не обязаны.